Первая половина месяца — на спячку, вторая — на раскачку

Первая половина месяца — на спячку, вторая — на раскачку
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Праздничный период в России фактически продолжается первые две недели января, о чем и свидетельствуют данные, отправленные экспертами. Практически все они сообщают о весьма значительном снижении продаж и покупательского спроса по всем товарным группам. Впрочем, этому, вероятно, способствовали не только низкая экономическая активность, но и неблагоприятные погодные условия.

В то же время, на вторую половину месяца эксперты, по большей части, прогнозируют восстановление коммерческих операций. Также, по их мнению, цены на стальную продукцию, продолжившие спад сразу после Нового года, стабилизируются или даже покажут незначительный рост.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неполную рабочую неделю с 9 по 12 января было предсказуемо низким. Оно уменьшилось на 4,78 п.п. до 44,36 пунктов. Впрочем, этот результат немного выше, чем во вторую неделю декабря, когда настроения были гораздо более пессимистичные.

Наименьшие значения показали субиндексы продаж и спроса. В первые дни после завершения праздничных каникул сделок было мало, да и потребители пока проявляли очень ограниченный интерес к новым закупкам. Вследствие этого большинство участников рынка отмечали расширение складских запасов, особенно, арматуры. Цены на данную продукцию характеризовались как относительно стабильными, но горячекатаный прокат и профильные трубы средних размеров продолжали снижаться.

Однако в ближайшем будущем рынок должен оживиться. Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 15 по 19 января поднялось сразу на 4,04 п.п., что стало максимальным ростом... с начала 2023 г. и достигло 51,16 пунктов. Таким образом, впервые с начала октября прошлого года был превышен рубеж 50 пунктов, отделяющий повышение и разогрев от падения и охлаждения.

При этом, безусловно, надо учитывать эффект низкой базы. Есть прогнозы дальнейшего сужения спроса, а складские запасы арматуры, как ожидается, будут и дальше увеличиваться. Тем не менее, практически все эксперты прогнозируют рост продаж, да и ценовая обстановка должна быть более благоприятной для поставщиков.

Первая половина января выдалась достаточно сложной на Нижней Волге, куда пришли морозы и снегопады. Поэтому эксперт, представляющий данный регион, отмечает крайне низкий уровень продаж кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74. По его мнению, негативные тенденции сохранятся и на текущей неделе, а цены на эти виды продукции продолжат спад.

Несколько иное мнение на этот счет у эксперта из федеральной сети. Понятно, что первая половина января на рынке метизов везде была «сонной», но на ближайшее будущее он предсказывает в масштабах всей страны активизацию спроса и повышение цен.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 241

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter