Китайские компании произвели рекордные объемы цинка

Китайские компании произвели рекордные объемы цинка
По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в декабре в стране было произведено 590,9 тыс. т рафинированного цинка. Это на 2% превышает уровень ноября и на 12,4% больше, чем в декабре 2022 г.

Как отмечает SMM, среднесуточный выпуск в декабре немного снизился по сравнению с ноябрем из-за ремонтных работ на предприятиях в ряде провинций. В то же время, незадолго до конца года новый цинковый завод вступил в строй в провинции Гуанси.

В целом в 2023 г. китайские компании произвели 6,622 млн. т рафинированного цинка, перекрыв результат предыдущего года на 10,8%. Это новый рекордный показатель в истории отрасли.

Согласно прогнозу SMM, в январе выпуск цинка в Китае немного уменьшится вследствие приближения новогодних праздников по местному календарю и возросших затрат, в частности, на обеспечение экологической безопасности, у ряда производителей. Однако превышение уровня января 2023 г. все равно составит около 12%.

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в январе-ноябре 2023 г. китайские компании импортировали 357,7 тыс. т рафинированного цинка, что в 5 раз больше, чем в тот же период годичной давности. По итогам 2023 г. объем закупок оценивается более чем в 400 тыс. т. Кроме того, в 2023 г. в Китай поступило из-за рубежа 4,28 млн. т цинкового концентрата. Это на 15,1% больше, чем годом ранее.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter