Китай сократил импорт и экспорт нержавеющей стали

Китай сократил импорт и экспорт нержавеющей стали
По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в ноябре 2023 г. национальные компании импортировали 156,0 тыс. т нержавеющей стали, что было на 51,5% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 51,2% меньше, чем в ноябре 2022 г.

Причиной этого спада стало, прежде всего, сокращение закупок нержавеющих полуфабрикатов в Индонезии. В ноябре их объем составил всего 22,9 тыс. т, что в 7,7 раз меньше, чем в предыдущем месяце. Всего китайские компании приобрели в ноябре 2023 г. 105 тыс. т индонезийской нержавеющей продукции.

Всего за одиннадцать месяцев в Китай поступило из-за рубежа 2,078 млн. т нержавеющей стали, что на 34,0% меньше, чем в тот же период годом ранее. В декабре спрос на импортную нержавеющую продукцию оценивался как невысокий. Таким образом, годовой показатель должен составить около 2,2-2,25 млн. т.

В то же время, китайские металлурги снизили в январе-ноябре 2023 г. экспорт нержавеющей стали. Его объем за одиннадцать месяцев уменьшился на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до 4,226 млн. т, а по итогам всего года может не дотянуть до 4,6 млн. т.

В ноябре китайские компании отправили за рубеж 385,5 тыс. т нержавеющей продукции, что на 3% больше, чем в октябре, но на 2,2% меньше, чем в ноябре 2022 г. При этом по сравнению с октябрем значительно сократились ее поставки в Индию и европейские страны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter