Медь , отраслевая наука , УрФУ | 19 января 2024 г. | 08:53

Cоздана технология, которая позволит извлекать вдвое больше меди из руд

Cоздана технология, которая позволит извлекать вдвое больше меди из руд

Новая технология извлечения меди из сложных руд, созданная учеными Уральского федерального университета (УрФУ), позволит извлекать в два раза больше цветного металла. По подсчетам ученых, внедрение технологии на предприятиях окупится за пять лет, сообщили ТАСС в отделе научных коммуникаций УрФУ.

"Наша технология позволяет эффективно перерабатывать сложные медно-цинковые коллективные концентраты. <…> При традиционной переработке сложных руд потери благородных металлов составляют от 4% до 30%. Лабораторные испытания показали, что с помощью нашей технологии можно снизить эти потери, а также извлекать из медно-цинкового сырья до 63,75% железа и 99% цинка в отдельные продукты. Содержание меди в конечном продукте увеличилось более чем в два раза по сравнению с исходным коллективным концентратом - с 11,03% до 23,1%", - приводят в вузе слова одного из соавторов технологии, младшего научного сотрудника научной лаборатории перспективных технологий комплексной переработки минерального и техногенного сырья цветных и черных металлов УрФУ Максима Третьяка.

В вузе отмечают, что новый метод может быть интересен промышленным предприятиям, добывающим медь и другие благородные металлы, так как не только повышает объем извлеченных цветных металлов, но и упрощает процесс переработки руды, соответственно, снижает издержки. Суть технологии специалистов УрФУ заключается в применении двухэтапной схемы - автоклавное окислительное выщелачивание и гидротермальная обработка. При этом выщелачивание происходит при низких температурах (менее 105°С), что позволяет селективно растворять, к примеру, пирит. На стадии гидротермальной обработки при повышенных температурах (более 180°С) применяют поверхностно-активные вещества, что позволяет увеличить количество осаждаемой меди в пять раз.

"За последние 50 лет среднее содержание металлов в сырье уменьшилось более чем на 50%. Наблюдается тенденция истощения богатых месторождений, и металлургическим предприятиям приходится вовлекать в переработку более сложное сырье. Процессы переработки усложняются, а традиционные технологии уже не справляются. Значительная часть металлов теряется и переходит в отвалы и хвостохранилища: до 35% меди, до 40% цинка, до 50% свинца, до 50% редких и благородных металлов", - отметил Третьяк.

Источник: ТАСС
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter