Aurus могут начать собирать на бывшем заводе Toyota в Петербурге

Aurus могут начать собирать на бывшем заводе Toyota в Петербурге

По данным газеты “КоммерсантЪ”, Aurus рассматривает организацию сборки на базе бывшего завода Toyota в Шушарах. Источники “Ъ” говорят, что в создании производства в регионе заинтересован «Газпром», который собирается войти в проект. Завод в Шушарах принадлежит ФГУП НАМИ, основному акционеру Aurus.

Aurus принадлежит ФГУП НАМИ (63,5%), арабскому фонду Tawazun (36%) и «Соллерс» (0,5%). С середины 2021 года Aurus серийно выпускают в Елабуге, в том числе сварка и окраска кузовов ведется на базе площадки «Соллерс». Объемы проекта небольшие для автозавода, отмечают собеседники издания.

Сейчас производятся Aurus Senat и внедорожник Komendant. Объемы выпуска неизвестны, но в 2023 году предполагалось собрать 200 Komendant. Совет директоров «Газпрома» в начале декабря собирался обсудить реализацию проекта Aurus, следовало из материалов компании. Газета «Ведомости» в конце октября 2023 года со ссылкой на источники сообщала, что «Газпром» может войти в капитал Aurus с долей до 40%.

Глава ООО «Аурус» Андрей Панков (бывший топ-менеджер Renault в России) возглавил юрлицо «Шушары Авто», которому принадлежит экс-завод Toyota в Шушарах. Также он возглавил АО «Автозавод "Северная звезда"» (создано в 2023 году), принадлежащее Ирине Ростовой с почтой на домене kamaz. Эту информацию первым заметил Telegram-канал «Русский автомобиль». Он также обратил внимание на ряд вакансий от Aurus, размещенных в Петербурге, на производственный персонал.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter