Сырье дешевым быть не может. Мировой рынок металлургического сырья: 11-18 января

Сырье дешевым быть не может. Мировой рынок металлургического сырья: 11-18 января
В середине января на мировом рынке металлургического сырья не происходило существенных изменений. В Турции при низком спросе продолжались бодания между потребителями металлолома и его экспортерами из западных стран. В Китае снова немного подешевела железная руда, опустившаяся на уровень более чем двухмесячной давности. На спотовом рынке коксующегося угля сделки совершались в относительно узком ценовом интервале.

В ближайшем будущем вероятно сохранение относительной стабильности на рынке лома, но цены могут немного сдвинуться вверх вследствие повышения тарифов на фрахт. Закрытие Красного моря для судов западных стран и засуха в Панаме, снизившая пропускную способность канала, оказывают все более заметное влияние на отрасль морских перевозок. Впрочем, возможное подорожание металлолома ограничивается низким спросом на это сырье в странах Южной Азии.

В Китае, такое впечатление, просто «доигрывают» месяц, оставшийся до Нового года по местному календарю (10 февраля). В принципе, по итогам 2023 г. экономика страны показала неплохие результаты, но спад в строительной отрасли не преодолен, а возвращения к докризисным показателям не будет. В декабре китайские металлурги, как выяснилось, резко сократили выплавку стали, из-за чего годовой показатель оказался равным предыдущему, а на 2024 г. прогнозируется небольшое снижение потребления и производства стальной продукции.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа текущего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в Баку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter