Горнорудный дивизион Росатома строит большие планы

Горнорудный дивизион Росатома строит большие планы

19 января, в рамках подготовки публичной отчетности Госкорпорации «Росатом» за 2023 год, состоялся диалог с заинтересованными сторонами АО «Атомредметзолото», на котором присутствовали руководители Горнорудного дивизиона, представители дочерних компаний, партнеры и представители общественности.

Первый заместитель генерального директора – исполнительный директор АО «Атомредметзолото» Виктор Святецкий отметил, что несмотря на все сложности, ушедший год можно признать успешным как для предприятий, так и для всего дивизиона.

По прогнозам выручка в 2023 году Горнорудного дивизиона Росатома составит около 34 млрд рублей. Этот показатель на 37,6 процента превышает результаты 2022 года. Тогда годовая выручка составила 24,7 млрд рублей. Общий объем инвестиций составил более 26 млрд рублей, из которых 8 млрд рублей направлены на развитие новых бизнесов. Для сравнения в 2022 году инвестиции составили 15,3 млрд рублей, из них новые бизнесы 4,4 млрд рублей.

«ППГХО, Хиагда и Далур продолжают расширять урановую базу российской атомной энергетики. Для нас важно не только четкое выполнение планов по существующим поставкам урана для производства ядерного топлива. Мы работаем и на перспективу, поскольку Горнорудный дивизион Росатома решает важнейшую задачу – обеспечение сырьевой независимости страны стратегическими металлами», - отметил первый заместитель генерального директора – исполнительный директор АО «Атомредметзолото» Виктор Святецкий.

В прошедшем году в состав Горнорудного дивизиона вошли новые предприятия, которые замкнут цепочку производства концентратов редкоземельных металлов (РЗМ) в Росатоме. Это ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат», добывающий и обогащающий лопаритовую руду – исходное сырье для производства РЗМ и ОАО «Соликамский магниевый завод», который производит как групповой, так и индивидуальные концентраты РЗМ, а также титановую губку.

Кроме этого, завершена консолидация 100% акций производителя концентратов РЗМ АО «Туганский горно-обогатительный комбинат «Ильменит». 1-я очередь производства титан-цирконовых концентратов введена в эксплуатацию с возможностью переработки 575 тыс. тонн рудных песков в год.

«Спрос на редкоземельную продукцию будет расти, мы должны обеспечить импортонезависимость российской промышленности в стратегических металлах. Поэтому наша ключевая задача - обновление устаревшего оборудования на новых предприятиях, решение кадровых проблем, расширение объемов выпускаемой продукции, рост экономических показателей всех предприятий, вовлеченных в цепочку производства редкоземельной продукции. За неполный год мы инвестировали в Ловозерский ГОК уже в три раза больше, чем предыдущие собственники за предыдущие пять лет», - подчеркнул первый заместитель генерального директора АО «Атомредметзолото» Алексей Шеметов.

В 2023 году завершено создание опытной установки для отработки технологии разделения группового концентрата РЗМ, полученных из фосфогипса и лопарита. Ведется подготовительная работа по строительству разделительного производства на ОАО «СМЗ», разработан бизнес-план 2-й очереди АО «Туганский ГОК «Ильменит» на 6,9 млн тонн рудных песков в год.

В 2024 году только в Ловозерский ГОК будет проинвестировано почти 800 млн рублей. Дополнительно 1,1 млрд рублей будет направлено в развитие СМЗ.

В прошедшем году дан старт амбициозному литиевому проекту Росатома. АО «Атомредметзолото» совместно с Норникелем создали ООО «Полярный литий». Получена лицензия на разработку Колмозерского месторождения. В течение года проведена доразведка месторождения, которая позволила увеличить проектные показатели как по содержанию лития, так и по объемам запасов. В результате принято решение о строительстве на площадке проекта производства катодных материалов – основы для электробатарей из гидроксида лития. Производство начнет выпуск продукции в опытном режиме в конце 2026 года, в объеме около 5 тыс. тонн.

Утвержденный объем инвестиций в литиевый проект составляет около 49 млрд рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter