Tata Steel остановит доменные печи на британском меткомбинате

Tata Steel остановит доменные печи на британском меткомбинате
Индийская металлургическая корпорация Tata Steel сообщила, что в середине 2024 г. навсегда выведет из эксплуатации обе доменные печи на метомбинате Port Talbot в Великобритании. При этом предприятие возобновит выплавку стали не раньше 2027 г., когда планируется запустить новую электродуговую печь.

Производственная мощность комбината Port Talbot составляет 5 млн. т в год, хотя в последнее время его загрузка соответствовала порядка 3,2 млн. т. На новой печи будет выплавляться до 3 млн. т стали в год. Строительство ее еще не началось, но Tata Steel заявляет, что инвестирует в этот проект около 1,25 млрд. ф.ст. (немногим менее $1,6 млрд.).

Пока выплавка стали на Port Talbot не будет осуществляться, предприятие будет производить горячекатаный прокат, используя слябы, поставляемые с меткомбинатов Tata Steel в Нидерландах и Индии. Не исключен вариант приобретения полуфабрикатов у сторонних поставщиков.

Новости по теме

Как заявляет Tata Steel, оборудование литейного комплекса Port Talbot устарело и не отличается высокой эффективностью. Поэтому доменные печи, конвертеры и МНЛЗ планируется остановить как можно быстрее. Кроме того, в марте 2025 г. на предприятии прекратит работу линия непрерывного отжига.

Согласно заявлению компании, остановка доменных печей сократит выбросы углекислого газа на комбинате на 85%, а в Великобритании в целом — на 1,5%. Новая электродуговая печь будет использовать в качестве сырья местный металлолом, что позволит радикально снизить зависимость от импортных сырьевых ресурсов.

Британские профсоюзы выступили против инициативы Tata Steel. Остановка доменных печей приведет к потере 2,5 тыс. рабочих мест уже в 2024 г. и еще порядка 300 в течение трех лет. Компания намерена направить на выходные пособия около 130 млн. ф.ст.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter