Шведский проект «зеленой» металлургии решил вопросы с финансированием

Шведский проект «зеленой» металлургии решил вопросы с финансированием
Шведская компания H2 Green Steel сообщила о привлечении 4,75 млрд. евро дополнительных средств для реализации проекта строительства завода «зеленой» металлургии на севере Швеции. В целом финансовые ресурсы стартапа достигли 6,5 млрд. евро.

Компания H2 Green Steel представляет собой совместное предприятие металлургической компании SSAB, железорудной LKAB и энергетической Vattenfall. В июле 2022 г. она получила разрешение от экологических органов на строительство завода в районе города Буден на севере Швеции.

Завод будет выплавлять стать из восстановленного железа, полученного по технологии водородной металлургии. Мощность первой очереди составит 2,5 млн. т стали в год, а к 2030 г. она, как ожидается, будет расширена до 5 млн т.

Компания привлекла 4,2 млрд. евро от более 20 европейских банков, включая BNP Paribas и European Investment Bank. Кредитные гарантии предоставили Шведское государство и агентство страхования кредитов Euler Hermes.

Кроме того, H2 Green Steel получила грант в размере 250 млн. евро от EU Innovation Fund и выпустила дополнительные частные ценные бумаги еще на 300 млн. евро. В число новых участников проекта вошли, в частности, Microsoft Climate Innovation Fund, германский производитель автокомпонентов Mubea и Siemens Financial Services.

Ранее предполагалось, что первая очередь завода H2 Green Steel вступит в строй уже в конце 2024 г. Но наиболее вероятным сроком указывается 2025 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter