В Египте могут отменить антидемпинговые пошлины на сортовой прокат

В Египте могут отменить антидемпинговые пошлины на сортовой прокат
Из Египта поступают противоречивые сообщения по поводу возможной отмены антидемпинговых пошлин на арматуру и катанку из Китая, Турции и Украины, введенных в 2017 г. и продленных в 2023 г. на новый четырехлетний срок.

Министр торговли и промышленности Египта Ахмед Самир заявил в интервью местному изданию «Al Borsa News» о том, что в правительстве рассматривают возможность отмены пошлин, чтобы добиться снижения цен на арматуру. Но в дальнейшем пресс-служба Министерства опровергла эту информацию.

Что в этой истории не вызывает сомнений, так это то, что рынок арматуры в Египте находится в кризисе, причиной которого является девальвация национальной валюты. Ее официальный курс составляет около 30,9 египетских фунта за доллар, но на «черном» рынке эта отметка приближается к 60 фунтам.

В последние дни египетские металлургические компании взвинтили цены на арматуру до 44,5-49,5 тыс. фунтов за т (с 14% НДС) EXW, что соответствует $1260-1405 за т без НДС по официальному курсу или около $650-725 за т по «рыночному». Египетские строительные компании протестуют против такого подорожания в национальной валюте.

Ставки антидемпинговых пошлин на арматуру и катанку составляют 29% для китайских компаний, 7-22,8% для турецких и 17,2-27% для украинских. Если считать по «рыночному» валютному курсу, их отмена мало что даст египетским строителям, учитывая затраты на доставку и дефицит конвертируемой валюты в стране.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter