Как спроектировать современную школу на металлокаркасе - тренды и архитектура

Как спроектировать современную школу на металлокаркасе - тренды и архитектура

В последние годы в России набирает обороты тренд стального строительства. Металлоконструкции применяются не только для возведения офисных зданий и промышленной инфраструктуры, но и при строительстве жилых комплексов и социальных объектов.

Большой вклад в популяризацию и масштабирование технологии стального строительства в России вносит Ассоциация развития стального строительства (АРСС), которая работает в постоянном взаимодействии с Минстроем России, девелоперами, проектировщиками, научным сообществом и другими организациями.

Ассоциация выпускает учебные пособия, инженерные программы, которые позволяют получить подробные знания о металлоконструкциях и облегчить их применение в строительстве. Также в рамках научно-образовательной деятельности АРСС проводит вебинары для специалистов в области проектирования и строительства зданий и сооружений с применением металлоконструкций и для студентов профильных специальностей.

Новости по теме

В январе на базе АРСС состоялся вебинар, посвященный особенностям проектирования и архитектуре современных школ.

Его провел Андрей Софронов, управляющий партнер проектной мастерской ITEM, которая является участником АРСС.
Вебинар прошёл в рамках подготовки проектов Международного студенческого конкурса архитектурно-строительных проектов Steel2Real'24.

В нынешнем году участники конкурса проектируют здание школы на 1100 мест на стальном каркасе, в том числе с использованием модульных конструкций. В проекте необходимо учесть все аспекты: от внешнего вида здания до определения экономической эффективности.

Спикер Андрей Софронов подробно рассказал о трендах в образовании, трендах проектирования, функциональных особенностях образовательных учреждений и актуальных требованиях безопасности. Эта информация будет полезна как студентам, которые в данный момент подготавливают конкурсные проекты, так и действующим специалистам.

Ключевой темой вебинара стал разбор примера реализации «железной» школы в посёлке Ола Магаданской области.

Построенная из черного металла и ЛСТК, она стала победителем премии «100+ Awards» в номинации «Лучшая инновационная разработка — материалы».

Как отметил управляющий партнер проектной мастерской ITEM, строительство велось в крайне неблагоприятных климатических и сейсмических условиях.

«Особенностью объекта стали условия его размещения. В районе высокая сейсмическая активность, которая может достигать девяти баллов, влажный климат и агрессивная морская среда: строительная площадка находилась в пяти метрах над уровнем моря. Кроме того, в Магаданской области практически отсутствует сухопутная логистика. Доставлять материалы экономически целесообразно было морскими контейнерами из Владивостока. Оценив все аспекты, мы приняли решения, что школу подобных масштабов можно построить только с применение металлоконструкций заводского изготовления и ЛСТК», — рассказал Андрей Софронов.

Несущий каркас школы выполнен из черного металла. Он был изготовлен в заводских условиях и монтировался на месте, как конструктор. Ограждающие конструкции и перекрытия сделаны из легких стальных тонкостенных конструкции. Конструктивные железобетонные элементы присутствуют только в фундаменте здания.

Возведение подобных образовательных объектов с применением металлоконструкций может быть актуальным не только в удаленных районах с высокой сейсмической активностью, но и в большинстве регионов. Об этом напомнил Генеральный директор АРСС Александр Данилов.

К числу преимуществ стальных конструкций относятся их высокое качество, экологичность, и скорость монтажа.

«Сроки возведения школ обычно сжаты до 12 месяцев и определяются началом нового учебного года. Необходимость выполнить работы к фиксированной дате заставляет застройщиков использовать конструкции заводского изготовления. Высокая скорость монтажа и полностью заводское изготовление конструкций являются отличительными преимуществами технологии стального строительства. Использование стальных конструкций заводского изготовления приводит к повышению безопасности строительной площадки, снижению отходов и загрязнения среды. К тому же, заводской контроль производства обеспечивает высокое качество конструкций», — рассказывает генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Ознакомиться с вебинаром и узнать больше о проектировании школ с применением металлоконструкций можно с помощью видеозаписи.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter