Стратегическая цель - потребление 1,5 млн т алюминия к 2030 г.

Стратегическая цель - потребление 1,5 млн т алюминия к 2030 г.

Председатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская приняла участие в пленарной сессии «Технологии новых материалов и веществ. Флагманы базовых секторов» в рамках Дней базовых секторов промышленности на ВДНХ. Организатором мероприятия выступил Минпромторг России.

Алюминиевая отрасль является одним из ключевых драйверов развития российской экономики, повышения её конкурентоспособности за счет внедрения инновационных, энергоэффективных и экологичных решений из алюминия и сплавов на его основе. Ирина Казовская отметила, что за последние 8 лет российская алюминиевая отрасль находилась в постоянном и динамичном развитии. Благодаря программам развития спроса на алюминиевую продукцию высоких переделов, которую Алюминиевая Ассоциация реализует совместно с партнерами доля российского первичного алюминия, поставляемого на внутренний рынок увеличилась с 17% до 30% с 2013 года. Сегодня в стране потребляется 1 млн тонн алюминия, из них на товары народного потребления приходится более 290 тыс. тонн, строительство - 240 тыс. тонн, энергетику – 225 тыс. тонн, транспорт – 100 тыс. тонн. Прирост производства алюминиевых продуктов увеличился на 46%, а объем экспорта алюминиевых полуфабрикатов – на 60%. Согласно стратегическим целям Алюминиевой Ассоциации, потребление алюминия на внутреннем рынке составит 1,5 млн тонн к 2030 году и 2,2 млн тонн к 2033 году.

«Необходимо развивать «культуру потребления алюминия». Драйверы отрасли: строительство, энергетика, товары народного потребления, транспорт. Алюминиевая отрасль готова предложить для каждого из названных направлений инновационные алюминиевые решения. Точки роста – развитие внутреннего спроса, ввод в эксплуатацию новых мощностей, наращивание высокотехнологичного экспорта и создание новых продуктов. Этому будет способствовать реализация региональных программ по применению высокотехнологичных конструкций и изделий из алюминия и сплавов на его основе в различных сферах согласно Плану Правительства, принятому в мае 2023 года», - подчеркнула Ирина Казовская.

При содействии Ассоциации реализуется ряд инновационных проектов в различных отраслях. Среди них – алюмоциркониевые провода для воздушных линий электропередачи, алюминиевые диски и элементы для автомобилей семейства Aurus (рычаги, поворотные кулаки, опоры двигателя, коробка, двигатель, в освоении капот), аддитивные технологии и 3D-печать, инновационные вагоны-хопперы, решения для транспортной инфраструктуры и т.д. Применение алюминия растет благодаря появлению новых сплавов, новых технологий, включая инновационные технологии сварки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 208

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter