И о глобальных прогнозах: ставки на ИИ, биотех и нейросети

И о глобальных прогнозах: ставки на ИИ, биотех и нейросети

Боулинг позволяет не только проявить свои физические качества, но и неформально пообщаться с коллегами, обменяться мнениями и прогнозами развития ситуации. Поэтому в сообществе металлургов и трейдеров ежегодно проходит примерно 7-8 турниров в разных городах России и Белоруссии.

Отвечая на вопрос, удастся ли законодательно отрегулировать искусственный интеллект, Данил Дехканов, редактор IT-колонки журнала «Металлоснабжение и сбыт», заметил: «Боюсь, уже поздно – скорее, это он нас зарегулирует!»

Действительно, уже бессмысленно вести речь о том, чтобы остановить развитие технологий ИИ, скорее - надо думать над тем, как эффективно его использовать и высвободить драгоценные трудовые ресурсы для других направлений человеческой жизнедеятельности.

«Любую технологию можно использовать во благо и во вред. Те же китайцы еще 10 лет назад активно покупали по всему миру специалистов по искусственному интеллекту и биг-дате, а в последнее время – перестали, потому что у них сформировался собственный костяк технологий и специалистов и многие решения в Поднебесной теперь уже принимаются на основе искусственного интеллекта, - пояснил Данил Дехканов. – У кого это оружие есть, тот этим и пользуется».

По его словам, в перспективе получат также развитие технологии генной инженерии и все, что связано с биотехом. Моделировать процессы в этих отраслях и проводить опыты с помощью ИИ стало проще и быстрее.

Продолжится тотальная цифровая трансформация технологических процессов в производстве, автоматизация и роботизация, развитие и внедрение нейросетевых технологий. А вот история с цифровыми валютами, по мнению нашего штатного футуролога, тотального засилия не добъется: слишком низка удельная доля таких валют, слишком мал объем транзакций, это всего лишь один из инструментов, модная игрушка, не более того.

Об использовании ИИ в тяжелой промышленности и металлургии читайте в февральском номере МСС!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter