ЧерМК , рециклинг , рециклинг отходов | 06 февраля 2024 г. | 15:19

Рециклинг отходов Череповецкого металлургического комбината в 2023 году превысил 98%

Рециклинг отходов Череповецкого металлургического комбината в 2023 году превысил 98%

«Северсталь» в 2023 году вовлекла в рециклинг 98,1 % всех образуемых отходов Череповецкого металлургического комбината.

«Основная задача рециклинга – снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Наша компания демонстрирует один из лучших в отрасли результат по данному показателю. Так, образование отходов ЧерМК по сравнению с 2022 годом увеличилось почти на 10 % до 7,3 млн тонн, при этом количество утилизированных отходов также увеличилось с 6,6 млн тонн до 7,2 млн тонн. Проделанная работа приближает нас к цели увеличить долю переработки до 98,5% – уровня лучших мировых практик», - отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская стал» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

В отчетном году доля отходов, переработанных в продукцию составила 68%, а их повторное использование в качестве сырья - 28%. 2% передано на утилизацию/обезвреживание сторонним организациям. Это ртутные лампы, аккумуляторы, совтоловые трансформаторы. Размещение отходов на специализированных объектах составило 2%.

Также на территории ЧерМК с 2018 года организован раздельный сбор отдельных видов отходов производства и потребления. Для накопления отходов на промплощадке ЧерМК размещены специальные площадки, обслуживаемые оператором. Во вторичную переработку передаются отходы бумаги, картона и «пластикового микса».

Порядок обращения с отходами производства и потребления на Череповецком металлургическом комбинате регламентирован. В декабре 2023 г. ПАО «Северсталь» получило документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на 2024 год. Он систематизирует данные о количестве образуемых в процессе деятельности предприятия отходах, местах их временного накопления, последующего размещения, обезвреживания, утилизации. Для этого на предприятии проведена инвентаризация мест образования и размещения отходов, паспортизированы новые виды отходов, актуализированы схемы мест накопления и пр.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter