Северсталь , атмосферостойкие стали | 08 февраля 2024 г. | 14:16

Северсталь поставляет атмосферостойкую сталь для строительства школы искусств в Калининграде (видео)

Северсталь поставляет атмосферостойкую сталь для строительства школы искусств в Калининграде (видео)

Компания «Северсталь» поставляет атмосферостойкую сталь Forcera для строительства здания Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства (БВШМТИ) в Калининграде – филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).

Forcera используется для производства сэндвич-панелей, декоративных ламелей фасада нового учебного заведения, а также малых архитектурных форм в рамках благоустройства прилегающей территории. Для обустройства фасада площадью 10 тыс. кв. м поставлено 160 тонн атмосферостойкой стали, его изготовление осуществляет компания «Квалитет» (Калининград). В настоящее время продолжается поставка стали Forcera для благоустройства участка, в адрес оператора проекта – компании СМП (бренд Steelmasters), уже отгружено 20 тонн.

«Forcera становится все более популярной в использовании для фасадов, интерьера и ландшафтного дизайна. Выразительная фактура, «живой» цвет этой стали придают оригинальный вид любому объекту, за что ее ценят архитекторы и дизайнеры. Однако заказчики отмечают и другие важные качества – долговечность за счет высокой стойкости к коррозии, а также простоту в эксплуатации. В 2023 году отгрузка стали Forcera выросла в 3,7 раза по сравнению с предыдущим годом, в 2024 году мы планируем еще нарастить поставки», – прокомментировал Антон Иванов, руководитель направления продуктовых инноваций и решений «Северстали».

Атмосферостойкая сталь отличается формированием на поверхности защитного слоя патины, препятствующей развитию коррозии вглубь металла. Под воздействием погодных условий бархатистая патина меняет цвет от светло- до темно-коричневого. Патинирование при натуральном окислении в условиях атмосферы занимает до 3 лет либо достигается искусственным путем. Оксидирование (искусственное ржавление) фасадных систем для строящейся школы искусств проводится в заводских условиях.

Новости по теме

Филиал РГИСИ является частью культурно-образовательного кластера, который создается в Калининграде на острове Октябрьский в рамках нацпроекта «Культура». Архитектурная концепция пятиэтажного здания школы предполагает ступенчатую конструкцию в форме пирамиды. В оформлении фасада проектом предусмотрено стекло и атмосферостойкая сталь. Общая площадь объекта – 8 900 кв. м. Проект школы разработало архитектурное бюро «Меганом», генеральный подрядчик строительства – Группа компаний «Стройтрансгаз». Завершение работ по возведению нового учебного корпуса планируется летом 2024 года.

Предлагаем дополнительно посмотреть креативный видеоролик «Атмосферостойкие стали Forcera: чем дальше, тем атмосфернее».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter