Северсталь и правительство Вологодской области провели стратегическую сессию по развитию региона

Северсталь и правительство Вологодской области провели стратегическую сессию по развитию региона

В Правительстве Вологодской области состоялась стратегическая сессия с представителями «Северстали». В ней приняли участие Председатель Правительства Вологодской области Александр Мордвинов и генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

«Поддержка со стороны субъекта особенно значима в ситуации, когда российские предприятия находятся под беспрецедентным санкционным давлением. Благодаря созданному в регионе благоприятному инвестиционному климату и деловым отношениям с органами государственной власти, такие высокотехнологичные компании, как «Северсталь», имеют возможности продолжать реализацию программ развития, укреплять сотрудничество с местным малым и средним бизнесом, инициировать новые социальные и благотворительные проекты, в том числе масштабные, существенно повышающие качество городской среды. Мы рассчитываем на конструктивное взаимодействие с командой Правительства Вологодской области, и сама задача стратегической сессии была направлена во многом на определение новых возможностей. Вместе мы определили ключевые направления взаимодействия и комплекс конкретных и результативных действий, которые необходимы для обеспечения развития региона в среднесрочной перспективе», – отмечает генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

«Это формат, благодаря которому бизнес и власть могут разговаривать на одном языке, обменяться мнениями и обсудить проблемы здесь и сейчас. Стратсессия позволяет не просто эффективно выработать идеи сразу по нескольким ключевым направлениям, но и упаковать их в готовые к реализации проекты», – подчеркнул врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В числе предлагаемых решений – создание эффективной системы сопровождения крупных инвестиционных проектов в Вологодской области, развитие предпринимательства как ресурса роста экономики, поддержка бизнеса со стороны региона в обеспечении кадровой безопасности при наращивании производственных мощностей. Это особенно актуально для «Северстали» в связи со строительством новейшего комплекса по производству окатышей стоимостью 97 млрд рублей и коренной модернизацией промышленного комплекса по изготовлению металлоконструкций в Череповце (бывшего Череповецкого завода металлоконструкций) стоимостью более одного млрд рублей.

Отдельным направлением стало обсуждение потенциала применения технологии стального строительства в проектах жилой и социальной инфраструктуры Вологодской области. Это комплексное решение задачи по обеспечению комфортной городской среды в регионах. Технология позволяет применять металлоконструкции заводской готовности, существенно снижать количество операций на строительной площадке и повышать скорость строительства, обеспечивать комплексную застройку жилых кварталов. Её развитие в России поддерживается министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Технология стального строительства может эффективно применяться в региональных проектах: для возведения жилых объектов любой этажности, социальных (школы, детские сады), коммерческих (общественно-деловые центры, паркинги) и спортивных объектов, таких как физкультурно-оздоровительные комплексы.

Новости по теме

Также участники дискуссии договорились о применении федеральных систем оценки и создании каталога практик для реализации социальных проектов в Вологодской области, развитии системы организации и поддержки спортивных и событийных мероприятий в регионе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter