Медь , Цены | 04 марта 2024 г. | 10:30

Котировки меди снижаются на фоне сохранения ястребиной политики Федрезерва

Котировки меди снижаются на фоне сохранения ястребиной политики Федрезерва

Ожидание публикации новых статданных по макроэкономике США, Европы и Японии оказывало давление на биржевые котировки меди. Аналитики рынка полагают, что дальнейший курс монетарной политики может быть скорректирован по результатам январских данных по ценам.

Стоит отметить, что Федрезерв сохраняет ястребиную политику и это оказывает давление на мировые цены на нефть и медь. В то же время, введение США новых санкций в отношении России, ограничивающих поставки металла, будет оказывать поддержку биржевым ценам на медь.

На Лондонской бирже металлов LME котировки меди снизились к концу предыдущей неделе на 82 $/т, до 8 388 $/т, сообщает компания Транслом.

Влияние экономики США на биржевые котировки меди

С макроэкономической точки зрения Федрезерв не изменит свою позицию в отношении монетарной политики до тех пока данных по инфляции в США не приблизятся к целевым показателям (2%). На текущей неделе ожидание главного индикатива уровня инфляции — данных по розничным ценам в США (PCE)- способствовало росту напряжения на рынке и оказывало давление на цены металлов. Позитивным рыночным индикативом для потенциального снижения ставки стали данные по ВВП США за четвертый квартал, значение которого было пересмотрено в сторону снижения. По расчетам Министерства торговли США, значение ВВП в четвертом квартале было снижено с 3,3%, до 3,2% в результате более низкой оценки частных инвестиций с ранее заявленных 82,7 млрд долларов, до 66,3 млрд долларов США.

Также отмечается замедление роста продаж новых домов в США в январе, однако спрос продолжает поддерживаться нехваткой жилья на вторичном рынке. Согласно данным Министерства торговли США, продажи новых домов в январе выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 1,5%, до 661 тыс. Медианная цена снизилась по году на 2,6%, до 420,7 тыс. долларов.

Согласно Министерству труда США, базовый индекс цен PCE в январе соответствовал прогнозам и вырос на 0,4%, до 2,8% по году, что стало минимальным значением с марта 2021 года.

Динамика цен на медь на рынке Азии

С фундаментальной точки зрения конец месяца свидетельствует о снижении запасов на металлургических заводах и увеличении поставок импортной меди. После завершения праздников по китайскому Лунному календарю на рынке наблюдается восстановление производства меди и проведение рестокинга, что оказывают поддержку котировкам меди на рынке Китая.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 29 февраля снизились по сравнению с прошлой неделей на 1 тыс. тонн, до 123 тыс. тонн. Запасы меди в Китае выросли на 14 тыс. тонн, до 298 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в апреле выросли на 161 $/т, до 9561 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 80 $/т, до 8470 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 82 $/т.

Добыча меди

Glencore сообщила об открытии месторождения Anuri, которое позволит продлить сроки эксплуатации медно-никелевого проекта Raglan в Канаде в течение следующих 20 лет. Стоит отметить, что запасы руды на месторождении Raglan составляют 15 миллионов тонн с содержанием 2,54% никеля, меди и 0,06% кобальта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 216

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter