ЧЭМК , Ростех | 04 марта 2024 г. | 14:42

ЧЭМК предложили передать госкорпорации Ростех

ЧЭМК предложили передать госкорпорации Ростех

Активы бизнесмена Юрия Антипова, которые суд решил вернуть государству, могут быть переданы «Ростеху». Согласно обсуждаемой схеме, госкорпорация оставит себе 25% в их капитале, остальные 75% будут проданы частному инвестору.

О том, что в правительстве началось обсуждение схемы дальнейших перспектив промышленных активов бизнесмена Юрия Антипова и его семьи, РБК рассказали два источника, знакомых с ходом обсуждения в профильных ведомствах, и подтвердил собеседник, близкий к возможным участникам проекта. Речь идет, в частности, о принадлежавшем бизнесмену Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК). Это предприятие, а также акции АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов» должны быть переданы в пользу Росимущества — в феврале суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о незаконности их приватизации в 1990-х и решил вернуть их в пользу государства. Незадолго до решения суда Челябинск посетил президент Владимир Путин и в ходе встречи с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером дал поручение о закрытии вредного промышленного производства и его переносе за пределы города.

Как рассказали собеседники РБК, обсуждаемая сейчас схема выглядит так: после перевода активов на баланс Росимущества их передадут «Ростеху». Затем госкорпорация должна выбрать «наиболее эффективного инвестора-партнера», сохранив за собой блокпакет (25%) в структуре собственности. Именно за счет средств инвестора будет осуществляться финансирование по переносу производства ЧЭМК. Один из источников РБК уточняет, что эта схема пока находится в стадии обсуждения, хотя и подчеркивает, что «для «Ростеха» это абсолютно понятные активы, полностью их профиля». В материалах иска Генпрокуратуры также указывалось, что активы Антипова — это крупнейшие в стране производители ферросплавов, используемые при изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, ударопрочных стволов вооружений и бронебойных снарядов. Как указывал Путин, перенос производства ЧЭМК должен идти «при поддержке правительства и с привлечением инвесторов, «причем желательно привлечь местных инвесторов». Текслер, в свою очередь, также подчеркнул, чтобы «были местные инвесторы, которые знают специфику региона». «Так и сделайте. Полностью поддерживаю», — резюмировал президент.

Кто может быть таким инвестором, на публичной части встречи губернатора и президента не обсуждалось.

Как отмечают источники РБК, к переговорам об активах в качестве возможного партнера «Ростеха» уже привлечены несколько претендентов.

Подробнее на РБК

Источник: РБК
Просмотров: 195

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter