Северсталь , инженерное дело | 05 марта 2024 г. | 12:09

Сотрудники Северстали стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года – 2023» (видео)

Сотрудники Северстали стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года – 2023» (видео)

Восемь сотрудников компании «Северсталь» удостоены наград Всероссийского конкурса «Инженер года – 2023». Церемония вручения знаков «Профессиональный инженер России» и памятных медалей состоялась в Москве.

Во Всероссийском конкурсе «Инженер года – 2023» приняли участие более 70 тысяч технических специалистов из 59 регионов России. Победителей определяли в двух версиях: «Профессиональные инженеры» (специалисты со стажем работы не менее пяти лет) и «Инженерное искусство молодых» (сотрудники в возрасте до 30 лет).

«Коллектив нашего предприятия исторически формировался из представителей ведущих школ инженеров-практиков черной металлургии страны. Сегодня мы сохраняем эти традиции: в команде «Северстали» работают новаторы, эксперты высокого уровня, чьи знания и компетенции позволяют решать сложные технологические задачи и разрабатывать новые виды продукции, новизна которых подтверждена патентами. Награды такого престижного конкурса подтверждают профессионализм и инженерный талант наших сотрудников. Именно подход к делу, опыт и существующие наработки коллектива помогают нам сохранять устойчивость компании в условиях санкционного давления, управлять себестоимостью, быть гибкими», – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

«Я уже много лет вхожу в состав жюри конкурса «Инженер года» и с особым интересом изучаю труды инженеров-металлургов. Хочу отметить, что работников «Северстали» отличает не только активное участие в конкурсе, но и высокое качество представляемых работ. Очень важно, что сложившаяся на комбинате эффективная деловая атмосфера позволяет выявить и раскрыть инженерный талант сотрудников, предоставляет им возможность реализовать свои решения на практике», – отметил заместитель председателя жюри конкурса, академик Российской академии наук Леопольд Леонтьев.

По версии «Профессиональные инженеры» лауреатами конкурса стали:
• эксперт в области технологий получения и переработки железорудного сырья Татьяна Деткова. Она является одним из основателей Центра исследования сырья, ставшего базой формирования стратегии технологического развития «Северстали». Татьяна Деткова удостоена званий «Лучший рационализатор» и «Почетный рационализатор», имеет 43 научные публикации, в том числе четыре патента РФ на изобретения, пять раз становилась победителем конкурса имени академика И.П. Бардина. Экономический эффект от проектов с ее участием составляет более 470 млн рублей.
• разработчик новых продукции толстолистового и штрипсового проката для труб большого диаметра Максим Сахаров. Он является активным участником научно-исследовательского процесса – автор 15 научных работ и 27 патентов, лауреат четырех премий имени академика И.П. Бардина. Максим Сахаров предложил и внедрил технологии производства 76 новых видов продукции, многие из которых отмечены наградами международных выставок. Его разработки применяются в строительстве нефте- и газопроводных магистралей России. Экономический эффект от использования инновационных видов продукции составил более десяти млрд рублей.
• руководитель производственно-технической группы Центра «Домнаремонт» Алексей Хромченков. Алексей – специалист высокой профессиональной квалификации, занимается планированием и обеспечением реализации инвестиционных мероприятий, осуществляет технический надзор и строительный контроль выполняемых работ. За последние четыре года он подал 29 рационализаторских предложений, направленных на совершенствование проектных решений, сокращение сроков и оптимизацию затрат при проведении капитальных и текущих ремонтов, реализации инвестпроектов «Северстали».
• разработчик высокотехнологичных решений в области гидротехнических сооружений и портовой инфраструктуры Иван Чекмарев. Он является автором четырёх патентов на изобретение и патента на полезную модель, удостоенного серебряной медали XIX международного салона изобретений и новых технологий «Новое время». Иван разработал конструкцию шпунта трубчатого сварного усиленного. В 2023 году произведено более 15 тысяч тонн такого продукта.

Новости по теме

По версии «Инженерное искусство молодых» лауреатом конкурса в номинации «Строительство и стройиндустрия (технологическое обеспечение)» стал высококвалифицированный инженер в области энергетики и автор двух научных работ Кирилл Сушинский. Он внес 19 рационализаторских и оптимизационных предложений по применению альтернативных строительных технологий и современных строительных материалов, направленных на сокращение выделяемых капитальных вложений без снижения плановых объёмов ремонтных работ, ухудшения их качества, надёжности и долговечности. Экономический эффект от инженерных решений за 2022-2023 гг. составил более 97 млн рублей.

Еще три сотрудника «Северстали» занесены в Реестр профессиональных инженеров России. Ими стали:
• ведущий инженер по производству и горным выработкам Яковлевского ГОКа Максим Полянский. Он представил на конкурс проект по внедрению набрызг-бетонной крепи при проходке в шахте. За счет нанесения под давлением сжатого воздуха слой бетона плотно прилегает к выработке, заполняя даже мельчайшие трещины. Решение инженера позволило расширить использование набрызг-бетонной крепи – сейчас этот вид крепления активно применяется в местах, где проходит добыча руды.
• начальник участка по ремонту оборудования листопрокатного цеха №2 Анатолий Кадулин. С его участием реализованы более пяти рационализаторских предложений и 31 мероприятие по увеличению производительности непрерывного широкополосного стана горячей прокатки 2000. Экономический эффект от инженерных решений только за 2021-2022 гг. составил более 1,4 млрд рублей.
• эксперт в области доменного и сталеплавильного производства Сергей Волохов. Сергей руководит проектами по разработке и освоению новых видов продукции из отходов доменного и сталеплавильного производства, а также их рециклингу внутри текущего технологического передела. Он является автором пяти опубликованных научных статей и десяти патентов РФ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter