ОСК , AR | 07 марта 2024 г. | 10:08

Завод ОСК стал площадкой для разработки решений на базе AR–технологий

Завод ОСК стал площадкой для разработки решений на базе AR–технологий

На заводе ОСК «Вымпел» проведены лабораторные работы в рамках разработки программно-аппаратного комплекса «Цифровой мастер» на базе AR-технологии. Цель работы - создать библиотеки данных и обучить нейросеть для распознавания деталей катеров и процессов сборки при подготовке прототипа цифрового решения.

Работы на рыбинском заводе ОСК провели специалисты компании «ИТ Лидер» и ЮНИВЕРСА-ГРУПП. Задача лабораторных мероприятий – демонстрация сотрудникам предприятия возможностей доступных AR-решений. «На протяжении нескольких месяцев мы погружались в специфику работы судостроения, и на «Вымпеле» поставили себе задачу показать, что инструмент ПАК «Цифровой мастер» доступный и понятный при внедрении. Специалисты завода попробовали на себе удобство работы в AR-очках, которые отличаются от VR-очков прозрачными линзами, возможностью использования вместе с очками, корректирующими зрение, ну и главное – мы хотели показать будущий интерфейс и структуру программного решения, которое разрабатывается таким образом, чтобы насыщение его происходило внутри контура завода без передачи лишней информации на сторону», – рассказал исполнительный директор ООО «ИТ Лидер» Михаил Рудов.

Судостроительный завод «Вымпел» стал площадкой для адаптации AR-технологии к созданию цифровых инструкций по сборке и монтажу, поддержке специалистов ОТК и обеспечению работы удаленного помощника.

Для реализации выбрано направление композитного производства. «Цифровые инструменты – это шаг к управлению жизненным циклом судов, созданию электронных паспортов и руководств по эксплуатации, что является дополнительной ценностью для судостроительных предприятий. Разработчики «ИТ Лидер» показывают нам, что цифровые решения – это не фантастика, а доступные рабочие инструменты для повышения уровня производственной системы и эффективности предприятий в судостроении, которое является стратегической сферой», ­– пояснила директор по развитию ЮНИВЕРСА-ГРУПП София Болквадзе.

Представители завода и разработчики обсудили перспективы и сроки внедрения программного решения «Цифровой мастер», оно будет представлено во время следующего визита на предприятие.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter