Металлурги стали чаще приобретать оборудование для обучения нейросетей

Металлурги стали чаще приобретать оборудование для обучения нейросетей

Специалисты компании «ТендерПро» проанализировали как изменился спрос на оборудование для работы с искусственным интеллектом со стороны бизнеса в регионах.

По подсчетам специалистов за прошлый год, количество торгов на камеры машинного зрения увеличилось в 1,5 раза, а на сервера для обучения нейросетей почти в 10 раз.

Чаще всего металлургические предприятия закупают данное оборудование для контроля наличия маркировки на произведенных изделиях, выявления дефектов на них, а также контроля качества.

Помимо металлургов, торги на оборудование для работы с искусственным интеллектом проводят промышленные предприятия, агропредприятия и ритейлеры.

«Создание текста и изображений с помощью нейросетей ChatGPT, Midjourney, YandexGPT и Kandinsky освоили уже все. На повестке дня - высокопроизводительные станции для работы с ИИ. Компании экспериментируют с модернизацией имеющихся систем и пытаются разрабатывать собственные, для этого нужны высокопроизводительные станции с защитой от перегрева, низким уровнем шума. Мы наблюдаем рост интереса к комплектующим, которые обеспечивают высокий уровень производительности при работе с ИИ и обработке данных: к многоядерным процессорам, оперативной памяти большого объема, графическим ускорителям и т.д.», - поделилась директор по развитию цифровых продуктов ООО «ТендерПро» Ольга Горчицына.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter