Китайские металлурги нарастили производство стали в январе-феврале

Китайские металлурги нарастили производство стали в январе-феврале
Как сообщает Национальное бюро статистики КНР, в январе-феврале 2024 г. в стране было выплавлено 167,96 млн. т стали, что на 1,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Среднесуточная выплавка при этом составила 2,799 млн. т. За счет лишнего дня по сравнению с первыми двумя месяцами 2023 г. этот показатель на 0,1% отстает от уровня годичной давности. Но по сравнению с декабрем прошлого года рост составил 28,7%.

Этот результат выглядит несколько неожиданным, так как рыночная конъюнктура в Китае выглядит неблагоприятной. Однако, очевидно, китайские металлурги ожидали подъем после Нового года по местному календарю. Избыток предложения, без сомнения, стал основной причиной падения цен на стальную продукцию в Китае за последний месяц.

Выплавка чугуна в январе-феврале 2024 г. сократилась на 0,6% по сравнению с теми же месяцами прошлого года до 140,73 млн. т. Производство проката, включая двойной счет, наоборот, прибавило 7,9% до 213,43 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter