В Минпромторге объяснили причины роста цен на стальной прокат в РФ

В Минпромторге объяснили причины роста цен на стальной прокат в РФ

Минпромторг РФ на данный момент фиксирует незначительный рост цен на стальной прокат, что связано с сезонной волатильностью и ростом спроса в строительстве. Загрузка металлургических предприятий находится на высоком уровне, но не на пределе мощностей, дефицита на рынке нет, сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга.

Стоимость металлопроката с оцинкованным и полимерным покрытием у производителей в первые месяцы этого года оставалась без изменений, по холоднокатаному прокату рост составил менее 1%, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

"В текущий момент наблюдаем обычный сезонный фактор повышения спроса на прокат с покрытием со стороны основного потребителя - строительного сектора. Таким образом, незначительный рост цен объясняется сезонной волатильностью, загрузка предприятий находится на высоком уровне, но не на пределе своих возможностей, никакого дефицита на рынке нет", - рассказали в пресс-службе министерства.

Кроме того, там отметили, что по данным еженедельного мониторинга на основные ценообразующие материальные ресурсы, которые ведет Главгосэкспертиза, Минстрой России при участии Минпромторга России значительного роста цен на оцинкованный прокат также не наблюдается, волатильность в пределах 1-2%, что по принятой методике не требует дополнительных регуляторных мер от государства.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на данные отраслевого агентства Metals & Mining Intelligence (MMI) сообщила, что с января по март 2024 года цена на холоднокатаный прокат в РФ выросла на 2,5%, цена на оцинкованный прокат - на 2%.

Источник: ТАСС
Просмотров: 295

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter