Инновационные установки для подогрева инструмента установят на КУМЗе

Инновационные установки для подогрева инструмента установят на КУМЗе

В марте чистовая клеть горячего стана нового прокатного комплекса (НПК) усилится инновационной индукционной установкой подогрева выходной моталки чистовой клети. Это позволит значительно улучшить структуру металла и показатели качества продукции. Общую эффективность подчеркивает и другая деталь: сейчас чистовая клеть задействована в более чем половине прокатываемой в НПК продукции.

Параллельно идут работы по вводу в строй в апреле новой индукционной установки подогрева штампового инструмента в 4 корпусе кузнечно-прессового цеха. Это уже мобильная установка, ее можно подключать в схемы работы различного кузнечного оборудования. На первом этапе она усилит пресс, который сегодня находится в капитальном ремонте и ввод которого с нетерпением ждут заказчики предприятия. Важнейший результат применения данной установки – увеличение выпуска продукции, повышение ее качества, снижение себестоимости.

Новости по теме

В дальнейшем планируется ввод в эксплуатацию еще двух индукционных установок – подогрева входной моталки на чистовой клети стана горячей прокатки в НПК и нагрева кузнечного инструмента в кузнечно-прессовом цехе.

Работа по внедрению установок проводится в тесном творческом партнерстве с сотрудниками кафедры «Электротехника и электротехнологические системы» УрФУ. Первый успешный опыт совместной работы с ними в этой сфере был связан с реализацией пилотного проекта по разработке и применению индукционной установки подогрева штампового инструмента к вертикальному прессу усилием 300 МН. Эта работа была завершена в 2022 году и принесла значительный экономический эффект.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter