Чилийская Antofagasta привлекла $2,5 млрд. на реализацию крупного медного проекта

Чилийская Antofagasta привлекла $2,5 млрд. на реализацию крупного медного проекта
Зарегистрированная в Лондоне чилийская компания Antofagasta подписала соглашение с консорциумом банков, включая Japan Bank for International Cooperation, Export Development Canada, и Export-Import Bank of Korea о привлечение займа в размере $2,5 млрд. для финансирования проекта расширения своего медного рудника Centinela. Общий объем инвестиций оценивается в $4,4 млрд.

Кредит предоставляется на 12 лет с 4-летним льготным периодом. Средства пойдут на строительство второй обогатительной фабрики, которую планируется запустить в 2027 г. Это позволит увеличить производительность предприятия на 144 тыс. т меди в концентрате в год.

В рамках этого проекта Antofagasta передаст систему водоснабжения рудника и права на получение водных ресурсов общей стоимостью $600 млн. международному консорциуму. Он вложит $380 млн. своих средств, чтобы увеличить объемы поставок воды в достаточной степени, чтобы покрыть потребности второй обогатительной фабрики.

В 2019 г. на руднике Centinela было получено 276 тыс. т меди, но с тех пор производство упало более чем на 15% из-за снижения качества руды. Также на предприятии добываются золото и молибден.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter