География экспорта российских цветных металлов существенно изменилась

География экспорта российских цветных металлов существенно изменилась

География экспорта российских цветных металлов существенно изменилась за 2022-2023 гг.: если в 2021 г. на долю ЕС и Великобритании приходилось 28% поставок, а на долю США – 8%, то в 2023 г. – 18% и 1% соответственно, тогда как доля КНР за тот же период выросла с 15% до 35%. Такие данные привела Валерия Багишвили, аналитик Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка», на отраслевой конференции «Медь 2024».

Еще более выраженным «разворот на Восток» был характерен отдельно для экспорта меди: в 2023 г. в тройку крупнейших импортеров российской меди вошли Китай (49%), Марокко (19%) и страны Ближнего Востока (23%), тогда как на долю ЕС и Великобритании пришлось лишь 2% поставок.

Впрочем, российские цветные металлы продолжают использоваться на складах Лондонской биржи: к концу 2023 г. на российские объемы приходилось 90% запасов алюминия, 43% – меди и 31% – никеля, сообщается в телеграм-канале организатора конференции.

Обсуждения медного рынка и шире - рынка цветных металлов - продолжится осенью в ходе 13-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая состоится 19-20 сентября 2024 г. в городах Екатеринбург и Каменск-Уральский.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter