литий , редкоземельные металлы | 22 марта 2024 г. | 07:26

Россия занимает 3 место в мире по запасам лития и 2 место по запасам редкоземельных металлов

Россия занимает 3 место в мире по запасам лития и 2 место по запасам редкоземельных металлов

В развитии промышленности редких и редкоземельных металлов важно опираться на детальную общегосударственную стратегию, нацеленную на обеспечение потребностей промышленности страны в материалах, необходимых для осуществления и разработки высоких технологий. Об этом на III конференции «Редкие и редкоземельные металлы 2024» заявил Анатолий Никитин, исполнительный директор Ассоциации горнопромышленников России.

Никитин напомнил, что Россия занимает 3 место в мире по запасам лития и 2 место по запасам редкоземельных металлов, но при этом обеспечивает только 2% от мирового производства РЗМ. Как следствие, 90% необходимых отечественным предприятиям РЗМ импортируется из-за рубежа.

По словам Никитина, необходимо создать полномочный межотраслевой орган по координации в области редкоземельной индустрии. «Уверен, что только совместными действиями межотраслевых сообществ можно достичь технологического суверенитета», – подчеркнул он.

Включение редких и редкоземельных металлов в Перечень основных видов стратегического минерального сырья учитывается при выдаче лицензий на пользование недрами, заявил Роман Шамордин, начальник управления государственного учета, регистрации и переоформления лицензий «Росгеолэкспертизы».

Шамордин напомнил, что за последние два года был принят ряд законодательных норм, которые должны стимулировать добычу РМ и РЗМ:

Федеральный закон от 14.07.2022 № 343-ФЗ разрешил извлечение полезных ископаемых из отходов недропользования, включая отходы I-IV и V классов опасности, а также вскрышные и вмещающие породы;

Федеральный закон от 25.12.2023 № 656-ФЗ установил право частных юрлиц участвовать в осуществлении регионального геологического изучения недр за счет собственных или привлеченных средств;

Федеральный закон от 25.12.2023 № 677-ФЗ ввел институт оценки прогнозных ресурсов полезных ископаемых и апробации ее результатов.

Новости по теме

Госорганы делают немало для стимулирования разведки и добычи редких и редкоземельных металлов, однако переработке РМ и РЗМ уделяется недостаточно внимания. Об этом заявил Андрей Тренин, генеральный директор Аркминерал-ресурс.

Тренин представил план реализации Африкандского проекта в Мурманской области. Первый этап предполагает строительство горно-обогатительного комбината, который будет осуществлять добычу 1 млн т руды в год и производство 170 тыс. т в год перовскитового концентрата. На втором этапе будет построен химико-металлургический комплекс, где будет осуществляться выпуск оксида титана, РЗМ-концентрата, а также оксида ниобия и оксида тантала. На третьем этапе должен быть создан рафинировочный комплекс для производства высокочистых ниобия, тантала и РЗМ.

На сегодняшний день на Центральном участке Африкандовского месторождения идут геологоразведочные работы, отметил Тренин.

Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов участвует в ряде проектов по обогащению руд редких металлов, заявил Евгений Федотов, младший научный сотрудник лаборатории обогащения руд АО «Иргиредмет».

К числу проектов, реализованных при участии АО «Иргиредмет», Федотов отнес:

Хвосты ЯГРК: получение цинкового, флюоритового и лепидолитового концентратов;

Месторождение «Тырныауз»: получение шеелитового и молибденового концентратов;

Месторождение «Инкурское»: получение пиритного, шеелитового, гюбнеритового и магнетитового концентратов;

Месторождение «Орловское»: получение танталит-колумбитового и лепидолитового концентратов;

Отвалы Восточно-Завитинского месторождения: получение сподуменовых концентратов тяжелосредной сепарацией и флотацией.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter