Запорожсталь | 09 октября 2014 г. | 13:20

Запорожсталь признан экспертами лучшим по экологической модернизации на Украине

МК «Запорожсталь» стал победителем Всеукраинского конкурса «Экологическое качество и безопасность» в номинации «Системный подход к управлению и внедрению чистых технологий производства» в рамках III Международного форума GREEN MIND, который проходит в г. Киеве с 8 по 9 октября 2014 г.

С августа 2012 г. в экологическую модернизацию комбината инвестировано более 250 млн долларов.

«Мы стремимся действовать с максимальной открытостью. Наши цели и стратегии в области экологии однозначны: несмотря на трудности, продолжать экологическую модернизацию производства и за счет этого последовательно снижать негативное воздействие на окружающую среду», - отметил Генеральный директор МК «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

За последние два года на МК «Запорожсталь» построена и введена в эксплуатацию новая агломашина №1 с высокоэффективной газоочисткой, проведена масштабная модернизация доменной печи №4 с установкой системы аспирации литейного двора и подбункерной эстакады, завершено строительство новой травильной линии цеха холодной прокатки, реализованы крупные проекты в области энергоэффективности и энергосбережения.

В программу дальнейшей модернизации МК «Запорожсталь», согласно реализации технологической стратегии Группы Метинвест, входит последовательная реконструкция газоочисток агломашин №2 - №6, которая позволит достичь на каждой агломашине снижение выбросов в атмосферу пыли и газов на уровне 10% от общих выбросов комбината. Инвестиции в реконструкцию 6-ти агломашин 70 млн долл. В рамках этой программы в 2014 году комбинат приступил к активной фазе строительства газоочистки агломашины №2.

«Внедрение новых экологических, энерго- и ресурсосберегающих технологий в производстве комбината «Запорожсталь» уже дают реальный эффект. «Запорожсталь» реализует программы не на бумаге, они внедряются в жизнь. Предприятие смотрит вперёд, видит будущее», - отметил Святослав Куруленко, член экспертного совета конкурса, Президент Союза экологических аудиторов Украины.

В перспективных планах МК «Запорожсталь» - модернизация сталеплавильного производства. Реализация проекта по строительству конвертерного цеха позволит отказаться от неэффективного мартеновского способа выплавки стали, что снизит валовые выбросы в атмосферу и сократит потребление природного газа. Общий бюджет данного проекта - порядка 1,5 млрд долларов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter