Евросоюзу предлагают сдаться

По данным информационного агентства Bloomberg, Европейский Союз все еще пытается достичь компромисса со США, чтобы предотвратить введение американских стальных и алюминиевых тарифов на европейскую металлопродукцию с 1 июня.

Агентство цитирует министра экономики Германии Петера Альтмайера, заявившего, что Евросоюз хочет избежать роста тарифов, насколько это возможно, и поэтому готов «согласиться со США по вопросам, которые необходимы для создания обоюдного интереса» [к недопущению введения тарифов].

Германский Macroeconomic Policy Institute (IMK) из Дюссельдорфа вообще советует Евросоюзу согласиться на установление квот на поставки стальной и алюминиевой продукции в США, против чего жестко выступает Еврокомиссия.

По словам автора данного предложения Сабине Штефан, уступив и пойдя на «совсем незначительное сокращение поставок», ЕС избежит конфликта со США. Таким образом, «не явившись на торговую войну со США, Евросоюз выиграет ее». А со временем, когда президент США Дональд Трамп убедится, что квоты не работают и не помогают американской металлургической промышленности, он сам отметит их, как это сделал с 15-30%-ными защитными пошлинами, введенными в 2001 г. другой президент США Джордж Буш.

Вообще, по мнению Сабине Штефан, у которой в Европе есть немало единомышленников, Евросоюзу нужно в одностороннем порядке снижать пошлины на американскую промышленную продукцию. Тогда у США, с одной стороны, пропадут причины для ограничительных мер против поставок европейских товаров, а, с другой, американцы поймут, что ЕС не наносит никакого ущерба американской торговле.

Все это, конечно, прекрасно, но совсем не учитывает позицию США. Между тем, только что американское Министерство торговли инициировало новое расследование по 232-й статье, направленное против импорта автомобилей и автокомпонентов, что напрямую затронет интересы европейских производителей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 151

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter