Стальные пошлины США , США , статистика | 18 апреля 2019 г. | 06:00

Япония и Китай получили выгоду от американских стальных тарифов

К такому парадоксальному, на первый взгляд, выводу пришел посол Канады в США Дэвид Мак-Нотон, проанализировав данные Министерства торговли США о предоставлении исключений из-под действия американских стальных тарифов.

По данным Министерства, за год, прошедший после введения 25%-ных защитных пошлин, американские компании подали более 45,3 тыс. прошений о выведении из-под действия тарифов определенных партий импортной стальной продукции. По состоянию на 1 апреля 2019 г. было рассмотрено более 28 тыс. заявок, из котторых 21,46 тыс. было удовлетворено, а 6,6 тыс. - отклонено. По 17,3 тыс. заявкам решение еще не принято.

Больше всего заявок было подано в отношении японской стальной продукции — свыше 9,2 тыс. Из них было удовлетворено 55%, покрывающих поставки почти 1,73 тыс. т стальной продукции, что соответствует всему японскому экспорту в США в 2017 г. Почти 6,2 тыс. заявок поступило от импортеров китайского проката, из которых положительный вердикт был получен по 54%. Объем разрешений составил 430,4 тыс. т — около 57% от объема поставок китайской стальной продукции в США в 2017 г.

К большому неудовольствию канадского посла, производители стальной продукции из Канады получили только 890 разрешений на 2,6 тыс. поданных заявок. При этом из-под действия пошлин было выведено только 134,6 тыс. т продукции.

Тем временем American Institute for International Steel (AIIS), требующий отмены стальных тарифов в юридическом порядке, добился передачи дела в Верховный Суд США. В ходе предыдущего разбирательства в американском Суду по международной торговле было отмечено, что президент США имел право ввести такие ограничения на импорт стальной продукции, но некоторые положения соответствующего законодательства устарели и нуждаются в пересмотре.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter