ан-2 , Байкал-Инжиниринг , УЗГА | 02 октября 2019 г. | 10:51

Контракт на создание самолета на замену Ан-2 заключат в октябре

Контракт с победителем конкурса на разработку нового легкого самолета для замены Ан-2 - компанией "Байкал-Инжиниринг" - планируется заключить в первой декаде октября, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минпромторга России.

Ранее на портале госзакупок был размещен протокол подведения итогов открытого конкурса, в котором был определен победитель - "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА). Позднее результаты конкурса отменили и провели новый, итогом которого стало признание победителем ООО "Байкал-Инжиниринг". Отмечалось, что УЗГА также может выполнить данную работу в случае, если победитель уклонится от исполнения контракта.

В министерстве пояснили, что протоколы рассмотрения единственной заявки и подведения итогов открытого конкурса в электронной форме были отменены в соответствии с предписанием комиссии Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок, выданным по итогам рассмотрения жалобы "Байкал-Инжиниринг" на действия оператора электронной площадки и банка, в котором был открыт специальный счет.

Необходимость создания нового самолета вызвана значительным сокращением парка воздушных судов типа Ан-2, которые в основном обеспечивают внутрирегиональное авиасообщение. По данным Минпромторга, в 15 регионах авиация - главная составляющая транспортной системы, а более 28 тысяч населенных пунктов не имеют наземного сообщения.

Согласно материалам закупки, до декабря планируется создать чертеж общего вида самолета и эскизно-техническую проектную документацию, провести расчеты на статическую прочность, а также сформировать рабочую конструкторскую документацию на планер, его системы и силовую установку.

Комплект конструкторской документации на опытный образец планируется создать до сентября 2020 года, а к декабрю – сам опытный образец самолета для статических испытаний.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter