СМИ: Господдержка вызывает привычку

СМИ: Господдержка вызывает привычку
Президиум Госсовета по промышленности был посвящен поиску механизмов снижения рисков бизнеса в регионах ради наращивания производства, пишет Коммерсантъ.

Регионы на вчерашнем заседании президиума Госсовета по промышленности представили свои предложения по ее поддержке - по сути, оглашенные инициативы рассчитаны на расширение протекционизма для поддержки адаптации промышленности к новым условиям и сглаживание рисков, связанных с неопределенностью развития ситуации.

Как показывают опросы предприятий, несмотря на уход иностранных компаний, большинство предпринимателей не готовы занять освободившиеся ниши, а главным преимуществом считают не возможности развития новых производств, а снижение конкуренции на отечественном рынке, что увеличивает норму прибыли. Главным барьером для инвестиций остается высокая неопределенность, в том числе из-за рисков появления на рынке поставщиков из дружественных стран, возвращения ушедших иностранных инвесторов в случае изменения конъюнктуры, а также поставок по линии параллельного импорта.

По мнению губернаторов, промышленность должно поддержать усиление протекционизма - расширение ограничений доступа иностранной продукции и новые льготы для отечественной. Предложения охватывают снижение налоговой нагрузки для предприятий обработки, долгосрочные заказы со стороны государства и госкомпаний, более активное применение офсетных контрактов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter