Производство NPI в Китае сократилось из-за спада на рынке нержавеющей стали

Производство NPI в Китае сократилось из-за спада на рынке нержавеющей стали
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в марте в стране возросло производство рафинированного никеля и сульфата никеля, но сократился выпуск никельсодержащего чугуна (NPI), причиной чего стал спад на национальном рынке нержавеющей стали.

В частности, китайские компании в марте получили 17,6 тыс. т рафинированного никеля, что на 39,7% больше, чем в том же месяце прошлого года. По итогам первого квартала объем производства достиг 51,3 тыс. т. Это на 36,9% превышает показатель годичной давности. При этом SMM прогнозирует дальнейший рост в апреле.

Выпуск сульфата никеля, который используется производителями аккумуляторов для электромобилями, а также как сырье для получения рафинированного металла, составил в марте 36,9 тыс. т в пересчете на чистый никель. Это на 18,3% больше, чем в феврале, и на 49,4% больше, чем в марте 2022 г. За три месяца объем производства достиг 99,3 тыс. т, прибавив 30,9% к показателю первого квартала прошлого года.

Китайское производство NPI, наоборот, сократилось в марте на 9,1% по сравнению с февралем и на 23,2% - с мартом 2022 г. до 29,8 тыс. т в пересчете на чистый металл. По итогам первого квартала спад, правда, составил только 5,7% до 97,2 тыс. т. В марте в Китае упало производство нержавеющей стали, причем никелевой 300-й серии — на 17,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Соответственно, сузился спрос на NPI, а сам он подешевел. На апрель SMM предсказывает стабилизацию объемов выпуска.

Снизили темпы роста и индонезийские производители NPI. В марте они получили 100,4 тыс. т этой продукции в пересчете на никель. Это на 24,5% больше, чем годом ранее, но на 1,4% меньше, чем в феврале. За три месяца объем выпуска достиг около 303 тыс. т, что на 19,4% больше, чем в первом квартале 2022 г. SMM предсказывает снижение темпов роста.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter