Полюс | 24 апреля 2023 г. | 14:15

Полюс представил депутатам Красноярского края результаты работы компании

 Полюс представил депутатам Красноярского края результаты работы компании

20 апреля в Красноярске вице-президент по работе с государственными органами Сергей Журавлев выступил на сессии депутатов Законодательного Собрания края, говорится на сайте компании.

Он рассказал о работе в регионе и его значении для «Полюса». По итогам 2022 года общий объем производства золота компанией составил 79 тонн, и большая его часть — 44 тонны, приходится на предприятия в Красноярском крае. «Полюс» входит в ТОП-3 налогоплательщиков региона, здесь работают 8 тыс. Сотрудников. «При этом Красноярский край для нас — не только крупнейшая производственная площадка, здесь также сосредоточены все наши сервисные подразделения, включая Исследовательский центр», — отметил Сергей Журавлев

Новости по теме

Он также рассказал депутатам об инвестиционных проектах «Полюса» в регионе, главный из которых — сооружение новой золотоизвлекательной фабрики на месторождении Благодатное (ЗИФ-5). Ее запуск запланирован на 2025 год, выход на проектную мощность — на 2028-й. В результате реализации проекта общая годовая производительность ЗИФ месторождения вырастет до 17 млн тонн руды.

Отдельное внимание в своем выступлении Сергей Журавлев уделил социальным программам в регионе. За последние два года компания направила на эти цели более 2 млрд рублей. Среди ключевых проектов — строительство современного спорткомплекса для регбийного клуба «Красный Яр», благоустройство площадок на Столбах и Торгашинском хребте, сквера Геологов в центре Красноярска, поддержка соревнований по художественной гимнастике, двух музеев геологии, проведение конкурса региональных театров «Полюс. Золотой сезон», а также недавно прошедшего образовательного марафона «Нансен».

По итогам выступления председатель заксобрания Алексей Додатко отметил: «В докладе были равноценно представлены и производственная, и социальная деятельность компании. И это символично, ведь сам Красноярский край формировался прежде всего как золотодобывающий регион. До сих пор золотодобыча является одним из драйверов экономической жизни Красноярья».

Также в день сессии депутаты на организованной в холле Заксобрания выставке смогли познакомиться с технологиями золотодобычи и подержать в руках слиток золота весом 12 кг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter