Newmont и Newcrest могут объединиться в крупнейшего мирового производителя золота

Newmont и Newcrest могут объединиться в крупнейшего мирового производителя золота
Совет директоров австралийской компании Newcrest Mining рекомендовал ее акционерам проголосовать за сделку с корпорацией Newmont. Та планирует выкупить активы Newcrest за $19,5 млрд. и создать таким образом крупнейшего производителя золота в мире с активами в Северной и Южной Америке, в Африке, Австралии и Папуа-Новой Гвинее.

В прессе также появилась информация, что мегаслияние Newmont и Goldcorp в 2019 г. уже принесло корпорации синергию в $1 млрд. на полгода раньше запланированного срока. Едва ли это сообщение случайно опубликовали накануне рекомендаций совета директоров Newcrest, которая, возможно, разделит судьбу Goldcorp и будет поглощена Newmont.

Впрочем, окончательное решение остается за акционерами Newcrest Mining. Недавний провал сделки Teck Resources и Glencore показал, что даже выгодное, на первый взгляд, предложение может быть отклонено.

Причем Teck Resources в последний момент отменила голосование акционеров, чтобы получить дополнительное время на их уговоры. Впрочем, такой ход мог быть сделан для получения более выгодных предложений (Glencore предлагает $23 млрд.).

Новости по теме

В последние годы крупные горнодобывающие корпорации стали чаще осуществлять поглощения. Как сообщает Bloomberg, это, вероятно, связано с нестабильностью на рынках черных и цветных металлов, повышением цен на энергоносители и последующими потерями дохода или ликвидности.

Так, например, австралийская BHP окончательно поглотила австралийскую же OZ Minerals за $6,4 млрд., Rio Tinto приобрела Turquoise Hill за $3,1 млрд., инвестфонд Apollo близок к покупке производителя алюминиевой продукции Arconic за $3 млрд., Independence Group купила активы Western Areas за $785 млн., и это далеко не полный список подобных сделок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter