Nordgold | 25 мая 2023 г. | 11:16

Nordgold вложит 300 млн руб. в восстановление лесов в Якутии в 2023 г.

Nordgold вложит 300 млн руб. в восстановление лесов в Якутии в 2023 г.

За 2022-2023 годы Nordgold высадит всего более миллиона сеянцев сосны обыкновенной на указанных природоохранным ведомством участках, пострадавших от лесных пожаров, говорится на сайте компании.

«Nordgold ежегодно финансирует программу компенсационного лесовосстановления на территориях, определяемых Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии. За последние два года мы обеспечили посадку деревьев на участках, пострадавших от разрушительных пожаров, общей площадью свыше 200 га. Эти необходимые для сохранения и восстановления местной экосистемы мероприятия перекликаются с нашими важнейшими внутренними документами – политикой Nordgold в сфере охраны окружающей среды и заявлением об обязательствах о сохранении биоразнообразия», - рассказал эколог Nordgold.Алексей Гусевглавный

В сообщении также говорится, что проведение работ по восстановлению леса на территории лесного фонда Нюйского участкового лесничества утверждено Минэкологии Якутии. Весь ход работ при этом фиксируется геодезическим квадрокоптером, а границы кварталов и выделов выставляются специалистами, которые работают с навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС.

В сезон на работах по расчистке леса и посадке будет задействовано 168 человек и 20 единиц техники. А чтобы предотвратить зарастание территории сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, подрядчик будет проводить агротехнический уход на протяжении трех лет после высадки саженцев.
В рамках программы лесовосстановления проводится обустройство и расчистка защитных минерализованных полос общей протяженностью более 156 км. На производственных лесопосадочных участках предусмотрено четыре передвижных пункта пожаротушения, установлено 12 агитационных аншлагов.

Гросс – золотодобывающий кластер мирового уровня в Олёкминском районе Республики Саха (Якутия). В него входят действующие рудники Гросс и Таборный, а также проект развития Токко. Кластер обеспечивает более 2000 рабочих мест.

Nordgold – золотодобывающая компания, предприятия и перспективные проекты которой расположены в России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо. С момента своего основания в 2007 году компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих предприятий, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, ответственному отношению к окружающей среде и поддержке местных сообществ. В компании работает около 8000 человек.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter