Приватизация меткомбината NMDC Steel начнется после запуска доменной печи

Приватизация меткомбината NMDC Steel начнется после запуска доменной печи
Правительство Индии планирует вновь запустить процесс приватизации меткомбината Nagarnar государственной железорудной компании NMDC. Как сообщает газета «The Economic Times» со ссылкой на источники, близкие к правительству, это может произойти после ввода в эксплуатацию доменной печи.

На данный момент 60,79% меткомбината принадлежат NSL (NMDC Steel Limited), дочерней структуре NMDC. Оставшиеся 39,21% свободно торгуются на бирже. Новый владелец получит контрольный пакет акций NSL (50,79%) и, соответственно, контроль над предприятием.

NMDC уже пыталась приватизировать меткомбинат, однако найти покупателя не удалось. У завода небольшие производственные мощности, 3 млн. т в год, а запуск производства откладывали последние восемь лет из-за многочисленных проблем: технических сложностей, пандемии коронавируса, конфликтов с поставщиками оборудования.

В мае 2023 г. NMDC сообщила о подготовке к разогреву доменной печи завода. В конце апреля там была запущена коксовая батарея №2, а батарея №1 заработала еще в октябре 2022 г., поставляя продукцию на внутренний рынок. По мнению правительства, действующее предприятие является куда более привлекательным активом, нежели еще не введенное полностью в строй.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter