тантал , Ниобий | 22 июня 2023 г. | 10:22

Техноинвест Альянс организует полный цикл переработки редкоземельных металлов

Техноинвест Альянс организует полный цикл переработки редкоземельных металлов

Компания «Техноинвест Альянс» в 2027 году в рамках инвестиционного проекта освоения Зашихинского месторождения редких металлов запустит два предприятия: Зашихинский ГОК в Иркутской области и Краснокаменский химико-металлургическом заводе по переработке концентратов редких металлов в Забайкальском крае, передает NEDRADV.

Соглашение о сотрудничестве подписал глава Забайкалья Александр Осипов с руководством компании в рамках ПМЭФ-2023.

Горнообогатительное предприятие на базе Зашихинского месторождения редких металлов планируется построить в Нижнеудинском районе. По предварительным данным, запасы объекта составляют 34,5 млн тонн руды, в которой содержится порядка 105 тыс. тонн пентаоксида ниобия и 8,5 тыс. тонн пентаоксида тантала.

Переработку полученных концентратов и получение оксидов тантала и ниобия будет производиться на Краснокаменском химико-металлургическом заводе по переработке концентратов редких металлов в городе Краснокаменске. По сообщению пресс-службы Забайкальского края, инвестиции в Краснокаменский ХМЗ составят 10 млрд рублей.

Также в Краснокаменске будет запущен гидрометаллургический комбинат для переработки руды Томторского месторождения для получения ниобиевой и редкоземельной продукции. Инвестор — «ТриАркМайнинг».

«Техноинвест Альянс» с 2005 года владеет лицензией на освоение Зашихинского месторождения редких металлов сроком на 20 лет. Месторождение расположено в Нижнеудинском районе Иркутской области.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter