ЕС направит ArcelorMittal 280 млн. евро на декарбонизацию

ЕС направит ArcelorMittal 280 млн. евро на декарбонизацию
Европейская комиссия утвердила субсидию в размере 280 млн. евро для частичной декарбонизации двух доменных печей бельгийского подразделения ArcelorMittal. Средства будут направлены на строительство завода прямого восстановления железа (DRI) к 2026 г.

Мощности завода должны составить 2,3 млн. т. Работать он будет по технологии DRI-EAF, совмещающей работу установки прямого восстановления железа и электродуговой печи. Ввод ЭДП в эксплуатацию также запланирован в 2026 г.

Эти агрегаты должны будут заменить одну из доменных печей. Впоследствии ожидается и замена второй, а также полный переход предприятия на использование в работе исключительно водорода или смеси водорода и природного газа.

Бельгийское подразделение ArcelorMittal активно вовлечено в декарбонизацию производства. Так, в декабре 2022 г. на меткомбинате ArcelorMittal Ghent была запущена установка «Steelanol» для переработки углекислого газа в этанол. Заявленные мощности установки достигают 80 млн. литров в год

В 2023 г. корпорация планирует запустить установку «Torero» стоимостью 35 млн. евро. Она будет получать из отходов деревообработки биомассу, которую можно будет использовать в доменной печи вместо кокса. В 2025 г. на предприятии может появиться вторая такая установка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter