Северсталь приступила к обновлению кольцевых кранов на "Северянке"

Северсталь приступила к обновлению кольцевых кранов на "Северянке"

На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив Северстали) стартовал процесс обновления кольцевых мостовых кранов доменной печи №5 (ДП-5) «Северянка». Первый механизм грузоподъемностью 20/5/5 т изготовили в 2023 году силами машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» (входит в состав «Северстали»).

Литейный двор доменной печи №5 оснащен тремя кольцевыми кранами. Они предназначены для перемещения различных грузов, необходимых для производственного и ремонтного процессов. В доостановочный период капитального ремонта первого разряда «Северянки» необходимо заменить два кольцевых крана и одни главный подъемный.

«Доменная печь №5 уникальна еще и своими подъемными механизмами. Только здесь на ЧерМК используются специальные мостовые краны, в состав которых входят консольно-поворотные механизмы. В плане обслуживания оборудования печи этот механизм очень функционален. Во время регламентных работ и планово-предупредительных ремонтов особенная конструкция позволяет доставлять грузы в труднодоступные места литейного двора, что крайне необходимо для эффективного проведения капитального ремонта первого разряда», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Первый кольцевой кран был построен в цехах машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш». Специалисты изготовили мост будущего крана, тележку, шахту, колонну и консольный кран.

Чтобы демонтировать старое оборудование и завести новое на литейный двор, было принято решение разобрать кровлю на крыше доменной печи и производить процесс погрузки элементов крана снаружи. Для этого на площадке рядом с доменной печью был установлен специальный кран повышенной грузоподъемности и увеличенного размера вылета стрелы. Только с его помощью можно поднять конструкции весом более 25 тонн. После монтажа металлоконструкций стартовали работы по установке тележки для перемещения, шахты с колонной и консольно-поворотным краном, а также необходимого электрооборудования. Работы по монтажу кранового оборудования выполняют сотрудники Центра «Домнаремонт» (входит в состав компании «Северсталь»).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter