На Тырныаузском месторождении планируют строительство подземного рудника и обогатительной фабрики

На Тырныаузском месторождении планируют строительство подземного рудника и обогатительной фабрики

Состоялось совещание рабочей группы по содействию реализации проекта «Возобновление добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения» под председательством премьер-министра Правительства КБР Алия Мусукова.

На базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения планируется строительство подземного рудника и обогатительной фабрики мощностью 1,5 млн. тонн руды в год. Текущий бюджет проекта составляет 55,7 млрд. рублей, сообщается на сайте Правительства КБР.

Проект реализуется госкорпорацией «Ростех» с участием ВТБ, ВЭБ.РФ, Кавказ.РФ. Правительством КБР и ГК «Ростех» утверждена «дорожная карта». За счет решающего участия Кабардино-Балкарской Республики проведена переоценка руд месторождения, на основе которой рассчитана стоимость лицензии на право пользования недрами, и приобретена за счет собственных средств ООО «Эльбрусская горнорудная компания» (дочерняя компания ГК «Ростех», зарегистрированная на территории Эльбрусского района).

Генеральный директор по корпоративному развитию АО «Эльбрусметалл» Антон Ким рассказал участникам рабочей группы о работе по реализации второго этапа проекта. Строительство подводящего газопровода до границ инвестора предусмотрено в Программе развития газоснабжения и газификации в Кабардино-Балкарской Республике на 2021-2025 годы, реализуемой ПАО «Газпром». Срок окончания строительно-монтажных работ – 2024 год. Для обеспечения снабжения объекта электроэнергией заключен договор технологического присоединения с ПАО «Россети». На стадии завершения строительство автомобильной дороги протяженностью 13 км.

Говоря о трудовых ресурсах, министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков отметил, что только на основных и вспомогательных производствах предполагается задействовать около 800 человек. «С инвестором имеется принципиальная договоренность, что это будут преимущественно местные кадры, которые предполагается обучить», - подчеркнул он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter