Индийская NMDC готова запустить меткомбинат Nagarnar

Индийская NMDC готова запустить меткомбинат Nagarnar
Меткомбинат Nagarnar индийской государственной компании NMDC готов к полноценному запуску в августе-сентябре 2023 г. Об этом сообщает администрация индийского штата Чхаттисгарх, в котором расположено предприятие.

Уточняется, что работу меткомбината будет контролировать государственная инженерная компания Mecon. После введения в эксплуатацию доменной печи компания NMDC также начнет процесс приватизации Nagarnar.

NMDC объявила о подготовке к разогреву домны еще в мае 2023 г. Запуск был запланирован на 15 июня, но компания перенесла его на неопределенный срок. Причины задержки не уточнялись, однако источники агентства SteelMint сообщали, что она связана с техническими проблемами на предприятии.

При этом все подготовительные работы для запуска печи уже были завершены. Кроме того, еще в октябре 2022 г. была запущена коксовая батарея №1, а в конце апреля 2023 г. – батарея № 2. Все это время они поставляли продукцию на внутренний рынок Индии.

Новости по теме

В июле 2023 г. Nagarnar начал работу в тестовом режиме и выпустил первую пробную партию горячекатаного листового проката. Из-за простаивающих печей продукцию пришлось изготовить из полуфабрикатов, поставленных другой индийской государственной компанией, Steel Authority of India Limited (SAIL).

Стоит отметить, что NMDC должна была запустить меткомбинат в далеком 2015 г. Компания раз за разом откладывала запуск по разным причинам: это и проблемы с приобретением земельного участка, и конфликты с поставщиками оборудования, и пандемия коронавируса, и крупная авария в кислородном цеху, и другие неисправности.

На строительство меткомбината NMDC потратила не менее 200 млрд. рупий (почти $2,5 млрд.), 70 млрд. из них ($846 млн.) - сверх бюджета. При этом мощности завода достигают лишь 3 млн. т стали в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter