Германская Salzgitter остановила доменную печь A на капитальный ремонт

Германская Salzgitter остановила доменную печь A на капитальный ремонт
Германская металлургическая компания Salzgitter остановила на капитальный ремонт доменную печь A на меткомбинате Flachstahl в Нижней Саксонии. Как уточняет агентство SteelOrbis, ремонт продлится 100 дней. Компания потратит на него около 100 млн. евро.

По данным MarketScreener, работы включают замену футеровки и модернизацию инфраструктуры предприятия. В реализации проекта по ремонту печи участвует также бельгийская инженерная компания Pirson Montage.

Мощность доменной печи A достигает 2 млн. т в год. Это крупнейшая печь на меткомбинате, две другие домны, B и C, способны выпускать 1,8 млн. т и 600 тыс. т чугуна в год.

После модернизации печь A обеспечит Salzgitter мощности для безболезненного перехода от доменного производства к использованию установок прямого восстановления железа (DRI) и электродуговых печей. К 2033 г. Salzgitter планирует заменить три доменных печи и кислородных конвертера на Flachstahl на две установки прямого восстановления железа и три электродуговые печи.

В 2025 г. на предприятии будет введена в строй первая электродуговая печь мощностью 1,9 млн. т. Первую из трех подготовленных к остановке доменных печей компания выведет из эксплуатации примерно в то же время, в 2025-2026 г.

Для декарбонизации производства Salzgitter подготовила специальный проект Low CO2 Steelmaking (SALCOS). В апреле 2023 г. компания получила на его реализацию субсидию в размере 1 млрд. евро от федеральных властей и администрации земли Нижняя Саксония.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter