Мечел , судебные споры | 25 августа 2023 г. | 14:09

Мечел обжаловал решение о взыскании $244 млн в пользу Газпромбанка

Мечел обжаловал решение о взыскании $244 млн в пользу Газпромбанка

Мечел направил апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда о взыскании с компании, а также Челябинского металлургического комбината (ЧМК) $244,2 млн в пользу Газпромбанка, пишет ТАСС со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Соответствующую жалобу Мечел направил 23 августа. Суд постановил взыскать с Мечела и ЧМК $244,2 млн в пользу Газпромбанка 17 июля.

Информагентство также поделилось позицией Газпромбанка: согласно ей, он предоставлял финансирование французскому банку BNP Paribas на основании договора финансового участия от 2010 г. Тот, в свою очередь, кредитовал ЧМК. Мечел был поручителем по кредиту. ЧМК должен был гасить кредит через французский банк до 2019 г., но последний платеж внес в 2014 г.

Новости по теме

Также Газпром, сообщает ТАСС, в ходе рассмотрения дела апеллировал к антисанкционному указу президента РФ от 5 июля 2022 г., согласно которому отечественные банки-кредиторы могут потребовать погасить долг по кредитам напрямую с должника.

Мечел и ЧМК считают, что в их отношении этот указ применить нельзя. Они аргументируют это тем, что указ применяется в случаях, когда иностранное лицо попало под санкции и поэтому больше не исполняет обязательств перед российской структурой. В случае с ЧМК обязательства не выполнялись с 2014 г. Также компании отметили, что сроки поручительства и исковой давности по требованиям к заемщику уже истекли.

Взгляд БКС
Пока нельзя однозначно определить итоги разбирательства между компаниями. Но подчеркнем, что, по нашим оценкам, у Мечела есть средства для погашения этого долга — сумма в $244 млн — это 31% от текущего (М2М) свободного денежного потока и 19% капитализации. Поэтому ничего драматичного для Мечела пока не видим.

Источник: БКС Экспресс:
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter