Tata Steel объявила успешным эксперимент по использованию водорода в доменных печах

Tata Steel объявила успешным эксперимент по использованию водорода в доменных печах
Индийская корпорация Tata Steel назвала «крайне успешным» эксперимент по использованию газообразного водорода в доменной печи для производства чугуна. Технология предполагает вдувание газообразного водорода в печь для экономии кокса.

Tata Steel тестировала использование этой технологии с апреля 2023 г. на доменной печи «E» меткомбината Jamshedpur. Как уточняет агентство SteelOrbis, корпорация задействовала для вдувания водорода в домну около 40% ее систем подачи газа.

Генеральный директор Tata Steel Т.В. Нарендран заявил о подготовке корпорации к более масштабному использованию водорода на предприятиях в Индии и по всему миру. Например, нидерландское подразделение Tata Steel уже является одним из главных потребителей водорода в Нидерландах.

Использование водорода входит в общий план Tata Steel по декарбонизации производства стали. Корпорация обещает достичь нулевых углеродных выбросов к 2045 г. Однако ее представители предупреждают, что успех декарбонизации возможен только в случае развития соответствующих технологий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter