Роснедра , РФПИ | 21 сентября 2023 г. | 12:14

Роснедра и РФПИ заключили соглашение о сотрудничестве для привлечения инвестиций

Роснедра и РФПИ заключили соглашение о сотрудничестве для привлечения инвестиций

В рамках Восточного экономического форума Федеральное агентство по недропользованию и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве для совместной работы над проектами развития российского минерально-сырьевого комплекса и повышения его инвестиционной привлекательности, сообщается на сайте агентства.

Партнерство Роснедр и РФПИ будет развиваться по целому комплексу приоритетных направлений. В частности, речь идет о стимулировании притока частных инвестиций в сферу геологоразведочных работ и разработки месторождений. Внебюджетные средства в сфере недропользования будут привлекаться для реализации проектов разведки, разработки и открытия новых месторождений, в том числе дефицитных стратегических видов сырья, и сокращения зависимости от импорта.

В фокусе стратегического партнерства Роснедр и РФПИ также находится инновационное развитие недропользования: повышение качества и инвестиционной ценности геологической информации в результате внедрения передовых цифровых технологий в сфере геологоразведки, более эффективное выявление запасов полезных ископаемых с меньшим расходованием финансовых и иных ресурсов, формирование фонда перспективных объектов недропользования.

Важным направлением в рамках сотрудничества сторон станет совместная работа по созданию и развитию системы оценки запасов полезных ископаемых. В настоящее время одной из ключевых задач в этой области является создание национальной системы управления запасами минерального сырья и системы взаимного признания экспертизы (аудита) запасов на международном уровне, которая бы снизила зависимость от иностранных институтов аудита.

Руководитель Роснедр Евгений Петров подчеркнул: «Наша задача обеспечить долгосрочную стабильность российской экономики. Несмотря на стремительно изменяющиеся экономические условия, Россия остается одним из лидеров по запасам основных видов критически важного для мировой экономики минерального сырья. Сегодня минерально-сырьевой комплекс нашей страны недооценен на должном уровне. Сотрудничество Роснедр с такими финансовыми институтами, как РФПИ, поможет раскрыть потенциал отрасли и сформировать сбалансированную инвестиционную среду. Новые механизмы привлечения внебюджетных инвестиций в ранние этапы геологического изучения, в развитие инновационных технологических решений, в освоение крупных месторождений, развитие минерально-сырьевых кластеров - те вопросы, в которых мы можем объединить усилия для повышения инвестиционной привлекательности российского минерально-сырьевого комплекса для устойчивого развития России.»

«На территории России имеются месторождения практически всех видов полезных ископаемых. Российский минерально-сырьевой комплекс с обширной ресурсной базой, в том числе по ряду редкоземельных и дефицитных полезных ископаемых, традиционно представляет значительный интерес для частных инвесторов. При этом бизнес порой сталкивается с необходимостью больших расходов на геологоразведку, с трудностями при определении рентабельности тех или иных месторождений и привлечении достаточного объема инвестиций для их разработки. В рамках стратегического партнерства РФПИ и Федеральное агентство по недропользованию объединяют усилия и экспертизу для стимулирования инвестиционного процесса в сфере недропользования, решения комплекса задач по ее инновационному развитию и содействия достижению целей, сформулированных Стратегией развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года. Привлечение инвестиций для повышения качества планирования, разведочных работ, более активного внедрения современных технологий переработки, извлечения, обогащения полезных ископаемых внесет важный вклад в удовлетворение растущих потребностей российской экономики и повышение ее конкурентоспособности с учетом наличия достаточных запасов практически по всем стратегическим направлениям», - отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 30

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter