Мечел , ЧМК , Газпромбанк | 22 сентября 2023 г. | 13:21

Газпромбанк, Мечел и ЧМК решили прийти к мировому соглашению

Газпромбанк, Мечел и ЧМК решили прийти к мировому соглашению

Газпромбанк, "Мечел" и Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в группу "Мечел") подали в Девятый арбитражный апелляционный суд ходатайства об утверждении мирового соглашения в деле по иску ГПБ к металлургическим компаниям о взыскании более 244,2 миллиона долларов (около 23,5 миллиарда рублей по текущему курсу), следует из информации в картотеке арбитражных дел. Об этом сообщает ПРАЙМ.

Ранее этот суд назначил на 25 сентября рассмотрение апелляционных жалоб "Мечела" и ЧМК на решение арбитражного суда Москвы, который в июле полностью удовлетворил иск Газпромбанка. Истец также подал в апелляционный суд ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме.

Новости по теме

Согласно позиции Газпромбанка, на основании договора финансового участия от 2010 года он предоставлял финансирование французскому банку BNP Paribas, который кредитовал ЧМК. При этом "Мечел" выступал поручителем по кредиту. ЧМК должен был возвращать кредит Газпромбанку через французский банк в период до 2019 года, но последний платеж был направлен в январе 2014 года.

Кроме того, Газпромбанк апеллировал к антисанкционному указу президента РФ от 5 июля 2022 года, по которому российским банкам-кредиторам можно требовать погашения долга по кредитам напрямую с должника, минуя иностранного финансового агента.

Представители "Мечела" и ЧМК не признали требования Газпромбанка. Согласно их позиции, в данном случае антисанкционный указ невозможно применить, поскольку он может применяться в случаях, когда иностранное лицо больше не исполняет обязательства перед российской структурой из-за наложенных на него санкций, но в случае с долгом ЧМК обязательства не выполнялись с 2014 года. Ответчики также отмечали, что срок поручительства и срок исковой давности по требованиям к заемщику истекли.

3 апреля 2023 года Газпромбанк подал два иска к "Мечелу" и "Управляющей компании "Мечел-сталь", а также к ЧМК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter