ЯГОК борется с травматизмом с помощью информационных технологий

ЯГОК борется с травматизмом с помощью информационных технологий

Яковлевский ГОК (ЯГОК, предприятие Северстали) исключает травматизм сотрудников с помощью цифровых технологий.

Комбинат тестирует головные светильники с видеокамерой и возможностью записи, а также внедряет систему машинного зрения в камерах складирования материалов шахты.

Кровлеоборочные машины начали оснащать камерами с возможностью записи и передачи данных по wi-fi (в 2019 году в шахте развернули 12-километровую оптоволоконную линию и установили более 200 точек wi-fi) на поверхность. В дальнейшем благодаря машинному зрению камеры будут самостоятельно определять опасные действия сотрудников и формировать базу данных из таких событий для анализа и их устранения.

Машинное зрение применяют и на поверхности. В пассажирских автобусах тестируют систему мониторинга за состоянием шахтеров, а также устанавливают на самосвалы специальные датчики для ограничения движения с поднятым кузовом.

В 2023 году LTIFR (коэффициент частоты травм с временной потерей трудоспособности) на Яковлевском ГОКе составил 1,66 (в 2022 году — 4,48).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter