Чешский меткомбинат Liberty Ostrava остался без электроэнергии

Чешский меткомбинат Liberty Ostrava остался без электроэнергии
Менее чем три недели после того, как региональный суд в чешском городе Острава предоставил меткомбинату Liberty Ostrava, находящемуся в собственности британской группы Liberty Steel, временную защиту от кредиторов, компания Tameh Czech, поставляющая электроэнергию на предприятие, объявила о своем банкротстве и остановке электростанции.

Именно Tameh Czech была крупнейшим кредитором меткомбината. Всего объем задолженности предприятия составляет около 3 млрд. крон ($135,6 млн.). Ранее Liberty Steel жаловалась на слишком высокую стоимость электроэнергии и стремилась заключить с ее поставщиком новый контракт.

Как заявляет польская компания Tauron, один из основных акционеров Tameh Czech, из-за неплатежей со стороны Liberty Ostrava компания лишилась возможность приобретать уголь. В свою очередь, британские хозяева чешского меткомбината предложили энергетикам работать на «давальческом» угле и пообещали обеспечить бесперебойное снабжение.

За сутки до объявления о банкротстве Tameh руководство Liberty сообщило о намерении вернуть в январе в строй доменную печь № 3 мощностью около 1 млн. т, остановленную в октябре 2023 г. из-за неблагоприятной конъюнктуры. ДП-2, приостановившая работу в июле 2023 г., пока остается в простое.

План возобновления работы Liberty Ostrava предусматривал постепенный отказ от собственного производства кокса в пользу покупного, а также отказ от выпуска катанки. Вместо нее предполагалось выпускать изделия более высокого передела — прутки с нарезанной резьбой, шахтные крепи или дорожные ограждения. Теперь все эти планы подвисли. Компании придется так или иначе договариваться с Tameh.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter