В США настороженно отнеслись к покупке U.S. Steel японцами

В США настороженно отнеслись к покупке U.S. Steel японцами
Недавнее сообщение о том, что японская металлургическая корпорация Nippon Steel приобретает за $14,1 млрд. старейшего действующего производителя стали в США U.S. Steel, занимающего третье место в национальном рейтинге, вызывало неоднозначную реакцию в американских политических и деловых кругах.

В частности, ряд конгрессменов, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партию, потребовали заблокировать эту сделку, как угрожающую «интересам национальной безопасности». Против японо-американского объединения выступает профсоюз United Steelworkers, который ранее поддержал другого покупателя U.S. Steel — американскую компанию Cleveland-Cliffs.

Основные аргументы противников сделки заключаются в том, что U.S. Steel представляет собой стратегический актив, который нельзя передавать под иностранный контроль. Некоторые американские металлурги опасаются, что Nippon Steel чересчур усилит свои позиции на защищенном от внешней конкуренции американском рынке.

Новости по теме

На это представители Nippon Steel и U.S. Steel заявляют, что их объединение не нарушает принципов конкуренции так как бизнес двух компаний ранее пересекался сравнительно мало. Новые партнеры намерены продвигать совместное производство автолиста и выпуск продукции, предназначенной для изготовления электромобилей.

В случае успешного объединения новый альянс станет третьим по величине производителем стали в мире с совокупными мощностями порядка 66 млн. т в год. По данным Worldsteel, в 2022 г. японская компания выплавила 44,37 млн. т стали, а американская (включая меткомбинат US Steel Kosice в Словакии) — 14,49 млн. т.

Пока в Белом Доме никак не реагировали на призыве о блокировании сделки, заявляя, что она подвергнется обычным разрешительным процедурам.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter